InvestFuture

Итоги торгов. Присоединились к ралли мировых рынков акций

Прочитали: 879

О главном

Индекс МосБиржи: 2930 п. (+0,63%)
Индекс РТС: 1257 п. (+1,86%)

Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, российский рынок продолжил поступательно расти вслед за мировыми фондовыми индикаторами и нефтяными ценами. В результате индекс МосБиржи обновил пятимесячный максимум, но показал не столь сильный, как индекс РТС, подъем из-за резкого укрепления рубля.

Позитивные факторы
- Рост цен на нефть
- Рост западных фондовых рынков
- Смягчение монетарной политики мировых ЦБ

Негативные факторы
- Ухудшение геополитической обстановки
- Риски распространения коронавируса

В деталях

В понедельник российские фондовые индикаторы стартовали в «зеленой зоне» и после кратковременного отката продолжили повышаться. В результате индекс МосБиржи обновил пятимесячный максимум.

В пятницу после завершения у нас основной сессии американский рынок акций и нефтяные цены совершили мощное восходящее движение. Правда, сегодня нефть и фьючерсы на индекс S&P 500 несли умеренные потери, ускорив снижение после нашего открытия, но быстро восстановились.

Поддержку мировым рынкам оказала информация о существенном снижения количества новых случаев заболевания коронавирусом в мире, что вернуло надежды на скорое восстановление глобальной экономики.

Кроме того, в начале дня вышли данные по индексу деловой активности в производственном секторе Китая, который существенно превысил ожидание, показав рост. Аналогичные индикаторы ЕС и его крупнейших представителей, опубликованные утром, в большинстве своем также оказались лучше прогноза.

Во второй половине дня мировые рынки продемонстрировали поступательный рост, вызвав у нас аналогичное движение. Правда, в конце торгов индекс МосБиржи умеренно сдал позиции, показав более слабую динамику из-за резкого укрепления рубля. Фондовый индикатор прибавил около 0,6%, в то время как индекс РТС повысился почти на 1,9%.

При этом развивающиеся фондовые площадки сегодня оказались в аутсайдерах: индекс данного сектора MSCI EM на нашем закрытии нес небольшие потери. Таким образом, мы остаемся среди лидеров ралли мировых рынков акций. Для большей уверенности в продолжении этой тенденции не хватает только увеличения торговой активности, так как дневные обороты остаются на относительно низких уровнях (61,1 млрд руб.)

Нефть вернулась к активному росту

В начале дня нефтяные цены находились под умеренным давлением, ускорив снижение после нашего открытия. Однако затем котировки перешли к поступательному росту. В результате Brent обновила недельный максимум, прибавляя на нашем закрытии 1,2% около отметки $44,2.

В пятницу закончил торговаться сентябрьский фьючерсный контракт на Brent, который на прошлой неделе стоил на $0,2–0,4 дешевле текущего октябрьского. Теперь он является ближайшим фьючерсным контрактом, на который ориентируется большинство инвесторов.

Запланированное с 1 августа увеличение добычи нефти в рамках смягчения условий сделки ОПЕК+ оказало непродолжительное негативное воздействие на котировки. Ускорение роста доллара также оказало слабое давление на нефть, тем более, что днем американская валюта возобновила снижение. В то же время восходящая динамика других рисковых активов способствует росту нефтяных цен.

Европейские рынки акций наверстывают упущенное

В первой половине дня фьючерсы на индекс S&P 500 консолидировались в умеренном минусе, но затем стали поступательно расти. После старта американской сессии фондовые индикаторы несколько раз резко откатились, но затем ушли на новые вершины. На нашем закрытии индексы в США прибавляли 0,85–1,45%.

Европейские рынки акций в понедельник показали более быстрый рост. В начале сессии индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 испытал кратковременное снижение, но затем поступательно двигался вверх до конца торгов, прибавив в итоге 2,05%.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Итоги торгов.

Поделитесь с друзьями: