InvestFuture

Итоги торгов. Продолжаем демонстрировать лидирующую динамику

Прочитали: 815

О главном

Индекс МосБиржи: 2797 п. (+1,68%)
Индекс РТС: 1278 п. (+2,42%)

Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, российские индексы поступательно росли до середины сессии. Затем у нас произошел умеренный откат из-за ухудшения ситуации на мировых площадках, но как только она стабилизировалась, наш рынок устремился вверх. В конце торгов российские индексы резко сдали позиции из-за очередной нисходящей волны глобальных рынков акций. Однако закрылись наши индексы около дневных вершин, прибавив 1,7–2,4%.

Позитивные факторы
- Рост цен на нефть
- Рост мировых фондовых рынков
- Смягчение монетарной политики мировых ЦБ

Негативные факторы
- Риски ухудшения отношений между США и Китаем
- Риски распространения коронавируса

В деталях

Сегодня российские фондовые индикаторы вновь стартовали на положительной территории и вслед за кратковременным откатом продолжили активно рати. Индекс РТС в очередной раз обновил трехмесячный максимум.

Восходящей динамике у нас способствовал благоприятный внешний фон. После нашего открытия мировые рынки лишь ускорили рост, хотя в начале дня фьючерсы на американские индексы вновь испытали снижение из-за гражданских беспорядков в США. В ответ на их усиление Трамп пригрозил применением силы к протестующим против полицейского произвола.

Однако еще утром глобальные фондовые индикаторы вернулись к активному росту, а нефть даже не выходила за рамки устойчивой повышательной тенденции. Усилению восходящей динамики способствовала информация о том, что объявленный вчера отказ Китая от закупки сельхозпродукции в США, поставивший под угрозу торговую сделку, носит не политический, а чисто технический характер и вызван отсутствием спроса на эти товары внутри страны.

В середине российской сессии внешний стал планомерно ухудшаться, но у нас это вызвало лишь умеренный откат. Как только мировые рынки перешли к восстановлению, наши индексы продемонстрировали рывок вверх, обновив максимумы сессии.

Однако в конце наших торгов глобальные фондовые индикаторы продемонстрировали еще одну нисходящую волну, что вызвало очередной коррекционный откат российских индексов. К закрытию ситуация на мировых рынках улучшилась, благодаря чему мы закрылись около дневных вершин.

Индекс РТС вновь показал опережающие другие площадки темпы роста. В конце торгов индекс МосБиржи выглядел лучше благодаря резкому откату рубля от трехмесячных максимумов. Таким образом, наш рынок сохраняет позитивный настрой, используя любой повод для ускорения роста, при этом мы слабо реагируем на негативные сигналы с внешних площадок.

Нефть сохраняет восходящую тенденцию

Нефтяные цены с начала дня умеренно повышались, ускорив рост в начале наших торгов. В результате были вновь переписаны трехмесячные вершины, но затем котировки резко сдали позиции. Во второй половине российской сессии нефть восстановилась, на нашем закрытии Brent прибавляла 1,8% около отметки $39,3.

Источники издания The Wall Street Journal подтвердили, что министерская встреча ОПЕК+ будет перенесена с 9 на 4 июня. Участники нефтяного рынка видят в этом признаки того, что альянс примет решение о продлении действия максимального объема снижения добычи до конца года, так как в соответствии с условием сделки, с июля он должен уменьшиться с 9,7 млн б/с до 7,7 млн б/с.

Также повлиять на динамику нефтяных цен способна еженедельная отраслевая статистика. Сегодня в 23:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 — Минэнерго США. Ожидается рост запасов нефти на 3,3 млн барр. и суммарное увеличение запасов нефтепродуктов на 4,4 млн барр.

Европейские фондовые площадки вновь выглядели лучше рынка акций США

В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 находились под давлением, после чего стали быстро повышаться. В середине российской сессии фондовые индикаторы перешли к снижению. К нашему закрытию произошел отскок, индексы в США прибавляли 0,2-0,5%, за исключением NASDAQ, который терял 0,35%.

Европейских фондовые площадки сегодня вновь показали более сильную динамику. После позитивного открытия индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 в основном активно повышался, прибавив в итоге 1,57%.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Итоги торгов. Продолжаем

Поделитесь с друзьями: