InvestFuture

Итоги торгов. Ралли мировых рынков и нефти не вызвало у нас большого энтузиазма

Прочитали: 2182

О главном

Индекс МосБиржи: 2793 п. (+0,96%)
Индекс РТС: 1286 п. (+2,26%)

Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, российские индексы вслед за непродолжительным ростом резко сдали позиции из-за умеренного отката мировых фондовых индикаторов. При этом нефть даже не прекращала поступательного роста, а во второй половине наших торгов глобальные рынки акций усилили восходящую динамику. На этом фоне российские индексы повысились, обновив дневные вершины и закрылись недалеко от них, прибавив 1–2,3%.

Позитивные факторы
- Рост цен на нефть
- Рост мировых фондовых рынков
- Смягчение монетарной политики мировых ЦБ

Негативные факторы
- Риски ухудшения отношений между США и Китаем
- Риски распространения коронавируса

В деталях

В пятницу российские индексы стартовали на положительной территории, после чего некоторое время повышались, корректируя сильное нисходящее движение предыдущей сессии. Возобновлению роста нашего рынка способствует позитивный внешний фон.

Еще вчера в конце дня был выкуплен провал американских индексов, вызванный заявлением госсекретаря США о том, что американским инвесторам следует проявлять осторожность в отношении китайских компаний, торгующихся на биржах США. Кроме того, в четверг Трамп опубликовал меморандум, в котором призвал в течение 60 дней дать рекомендации по защите инвесторов от риска вложения в китайские компании, которые не проходят американский аудит.

Сегодня мировые рынки продолжили активный подъем, чему способствовало заявление торгового представителя США, что он «очень хорошо» относится к прогрессу в рамках первого этапа торгового соглашения с Китаем. Это еще раз подтвердило, что текущее политическое противостояние двух крупнейших экономик не затрагивает их внешнеторговые отношения.

Быстрый рост нефтяных цен спровоцирован информацией о том, что в четверг был достигнут прогресс в переговорах с Ираком, который систематически не исполняет свои обязательства в рамках соглашения о сокращении добычи нефти. Видеоконференция ОПЕК+ еще может состояться на этой неделе, если переговорщикам удастся согласовать все ключевые моменты, по некоторым данным, она может пройти в субботу.

В начале наших торгов мировые фондовые индикаторы умеренно откатились от локальных вершин, при этом нефть продолжала активно расти. Несмотря на это, наш рынок сдал позиции и консолидировался до второй половины торгов. Затем глобальные площадки резко ускорили рост, благодаря чему российские индексы повысились, обновив дневные вершины и закрывшись недалеко от них.

Хотя мы сегодня и показали неплохой рост, даже результат индекса РТС был хуже большинства западных фондовых индикаторов, не говоря уже о достижениях нефти. Да и внутридневная динамика нашего рынка создавала впечатление, что он нехотя движется вверх за внешними площадками, и даже при их незначительном откате резко сдает позиции. Это тем более выглядит странно, учитывая произошедший у нас вчера значительный провал котировок.

Отчасти эту слабость российского рынка можно объяснить фактором пятницы, в том числе сохраняющейся неопределенностью с встречей ОПЕК+ и ее результатами. Возможно, что многие инвесторы заранее фиксируют хорошую прибыль на достигнутых нашим рынком уровнях, не видя у него потенциала значимого роста в среднесрочной перспективе, равно как и у ключевых внешних рынков.

Нефть совершила рывок вверх

Нефтяные цены с начала дня поступательно растут, периодически обновляя трехмесячные вершины. Во второй половине российской сессии котировки умеренно откатились, поле чего консолидировались. На нашем закрытии Brent прибавляла 5,3% на уровне $42.

Участники нефтяного рынка надеются, что совещание стран-участниц ОПЕК+ все-таки состоится в ближайшие дни, и будет принято решение о продлении как минимум на 1 месяц действия максимального объема снижения добычи нефти.

Вероятность этого увеличилась после того, как министр энергетики Саудовской Аравии заявил сегодня агентству Reuters, что «условия в настоящее время гарантируют успешные встречи» представителей альянса, и сейчас ведется координация проведения совещания ОПЕК+ в субботу.

Мировые рынки акций ускорили рост

Фьючерсы на индекс S&P 500 с начала дня поступательно росли, умеренно скорректировавшись в начале наших торгов. Во второй половине российской сессии фондовые индикаторы совершили рывок вверх, прибавляя на нашем закрытии 2,1-3,7%.

Ускорение роста американских индексов было вызвано данными по рынку труда США, которые оказались значительно лучше ожиданий. Многие инвесторы опасались, что майская статистика окажется провальной.

Европейских фондовые площадки в пятницу также показали внушительный рост. После позитивного открытия и кратковременного подъема индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 умеренно корректировался, но во второй половине сессии усилил восходящую динамику, прибавив в итоге 2,48%.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Итоги торгов. Ралли

Поделитесь с друзьями: