InvestFuture

Итоги торгов. Риски более глубокой коррекции увеличиваются

Прочитали: 1064

О главном

Индекс МосБиржи: 3107,58 п. (-1,12%)
Индекс РТС: 1281,97 п. (-1,57%)

Открывшись вниз на негативном внешнем фоне, российские индексы активно снижались до середины сессии, хотя ситуация на мировых рынках планомерно улучшалась. Затем мы продемонстрировали непродолжительную восходящую коррекцию, после чего вернулись к дневным минимумам, закрывшись коло них с потерей 1,1–1,6%.

Позитивные факторы
- Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы
- Снижение цен на нефть
- Снижение мировых фондовых рынков
- Риски усиления санкционного давления на Россию
- Риски распространения коронавируса

В деталях

В понедельник российские индексы открылись вниз на негативном внешнем фоне. Мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены с начала дня активно снижались. Несмотря на некоторое замедление распространения коронавируса в мире, в азиатском регионе пандемия только набирает обороты, что вызывает опасение у инвесторов.

Не сумели сломить негативную тенденцию биржевых площадок и сильные данные по индексам деловой активности в производственном секторе и сфере услуг Китая, превзошедшие ожидания.

После старта российской сессии ситуация на мировых рынках стала быстро улучшаться, что вызвало у нас несколько резких попыток восстановления, но затем наши индексы возобновили активное снижение, несмотря на продолжающееся восстановление глобальных рынков.

Лишь в середине торгов мы смогли резко отскочить от дневного минимума, реагируя на очередную восходящую волну мировых площадок и нефти. Однако из-за умеренного ухудшения внешнего фона российские фондовые индикаторы вернулись к минимумам сессии, закрывшись около них с ощутимыми потерями.

Нельзя сказать, что сегодняшний результат нашего рынка свидетельствует о его слабости. Так, на российском закрытии индекс развивающихся площадок MSCI EM терял более 2%. С другой стороны, наша внутридневная динамика свидетельствовала о нежелании выкупать просадку, что может привести к более серьезному снижению даже в случае умеренного ухудшения внешней обстановки.

Тем более, что мировые рынки не только потеряли способность к беспричинному росту, но, в противовес недавнему всепоглощающему оптимизму, споткнулись на ровном месте, так как явных и неожиданных драйверов снижения не наблюдается. Такое поведение рисковых активов увеличивает вероятность их более глубокой коррекции.

Нефть не сдается

В начале дня нефтяные цены находились под давлением, ускорив снижение незадолго до нашего открытия. Однако затем котировки стали планомерно сокращать потери. Во второй половине российской сессии нефть умеренно сдала позиции. На нашем закрытии Brent теряла 1,2% вблизи отметки $47,7.

Поначалу снижение нефти было обусловлено разочарованностью итогами завершившейся вчера неформальной встречи министров ОПЕК+, так как на ней не удалось достигнуть договоренности о продлении действующего уровня уменьшения добычи.

Однако постепенно участники рынка нефти переключились на стартовавшие в понедельник официальные мероприятия нефтепроизводителей, надеясь, что окончательное решение будет позитивным. Конференция ОПЕК завершилась одобрением пролонгации действующих условий сделки на I кв. 2021, что несколько расстроило инвесторов, многие из которых ожидали продление на I полугодие. Завтра это решение должно быть одобрено всеми участниками ОПЕК+.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.73 из 5)
InvestFuture logo
Итоги торгов. Риски

Поделитесь с друзьями: