InvestFuture

Итоги торгов. Возглавили восстановление мировых рынков

Прочитали: 1468

О главном

Индекс МосБиржи: 2905,81 п. (-0,15%)
Индекс РТС: 1178,51 п. (+1,98%)

На страте сессии наш рынок находился под умеренным давлением негативного внешнего фона. Резкое укрепление рубля привело к непродолжительному снижению индекса МосБиржи, который закрылся в небольшом минусе из-за валютного фактора. Индекс РТС быстро перешел к поступательному росту, прибавив в итоге почти 2%, что стало лучшим результатом серди мировых фондовых индикаторов, которые во второй половине дня также продемонстрировали активное восстановление.

Позитивные факторы
- Рост цен на нефть
- Рост мировых фондовых рынков
- Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы
- Снижение европейских фондовых рынков
- Увеличение налогов на экспортеров
- Риски усиления санкционного давления на Россию
- Риски распространения коронавируса

В деталях

В начале торгов российские индексы совершили несколько разнонаправленных движений, реагируя на неоднозначные сигналы с мировых рынков. На старте дня фьючерсы на индекс S&P500 активно росли, но затем стали быстро снижаться, утянув за собой другие площадки. Нефтяные цены утром несли умеренные потери.

Ухудшение настроений на мировых рынках было вызвано неоднозначными итогами первых дебатов кандидатов в президенты США, так как мероприятие не выявило бесспорного победителя, хотя Трамп несколько уступил своему оппоненту, по мнению многих.

Таким образом, сохранилась неопределенность относительно исхода выборов, а также его последствий. Трамп вновь отметил, что из-за большого количества участников голосования по почте, результаты могут быть неизвестны достаточно долго, в том числе из-за их оспаривания кандидатами. Рынки традиционно плохо переносят любую неопределенность, особенно если она угрожает политической дестабилизацией.

После старта российской сессии ситуация на глобальных площадках умеренно улучшилась, вызвав у нас активные коррекционные попытки. Правда, индекс МосБиржи некоторое время снижался из-за мощного восходящего движения рубля. Но во второй половине дня мировые рынки и котировки нефти поступательно росли, способствуя аналогичной динамике индекса РТС. Индекс МосБиржи демонстрировал не столь уверенный подъем из-за валютного фактора, закрывшись в середине диапазона сессии с небольшими потерями.

В то же время индекс РТС завершил торги около дневной вершины, прибавив почти 2%. В результате он опередил даже американские фондовые индикаторы. Развивающиеся площадки показали более скромный рост: индекс MSCI EM на нашем закрытии прибавлял около 1,3%. Европейские рынки акций закончили сессию в умеренном минусе.

Таким образом, мы вновь проявили устойчивость к негативу и желание расти вслед за улучшением внешнего фона. Правда, пока это проявляется лишь в динамике индекса РТС, который выражает в долларах стоимость входящих в него компаний, а потому воспринимается многими лишь в качестве условного индикатора российского рынка.

Картину портит и уменьшение торговой активности: обороты сегодня снизились до двухнедельных минимумов, составив 66,8 млрд руб. Вероятно, после стабилизации нашего валютного рынка, волатильность которого в последние сессии зашкаливает, мы сможем увидеть более отчетливые сигналы о вероятной среднесрочной динамике российских акций.

Нефть возобновила рост

В начале дня нефтяные цены умеренно снижались, перейдя утром к восстановлению. В начале российской сессии котировки резко сдали позиции, обновив недельный минимум, но затем возобновили активный подъем. На нашем закрытии декабрьский фьючерс на Brent прибавляли 1,2% около отметки $41,8. Действие ноябрьского контракта сегодня прекращается, и в последние сессии он стоил примерно на 1,5–2% меньше декабрьского.

Данные Минэнерго США были умеренно позитивными: запасы нефти вопреки прогнозу снизились, причем сильнее, чем в отчете API. Суммарное сокращение запасов нефтепродуктов превысило ожидания, а добыча осталась неизменной. Нефть отреагировала на статистику сдержанным ростом, обновив дневные вершины.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Итоги торгов. Возглавили

Поделитесь с друзьями: