InvestFuture

Изумрудные златки оставят США и Канаду без лесов

Прочитали: 903

Изумрудные златки, "жуки-диверсанты", уничтожающие леса в США и Европе, изначально обитали в достаточно небольшом регионе на стыке границ Северной Кореи, Китая, России и Японии, отмечают российские ученые в статье в журнале Biological Invasions.

"Казалось бы, что может быть проще? Но точечные ареалы насекомых - это большая редкость. Собери все находки и нанеси на карту, и все. Люди предпочитают не определять ареал, а примерно переписывать из других статей. Наверное, потому, что это очень кропотливая работа - учесть каждую точку, выписать все географические координаты", - отметила сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН Марина Беньковская, сообщает РИА "Новости".

Так называемые изумрудные златки (Agrilus planipennis) широко распространены на востоке России и Китая, где эти насекомые поражают старые и больные ясени, не вызывая серьезных проблем для здоровых деревьев и других видов растительности. Невыясненным образом изумрудные златки проникли в Северную Америку в 2002 г. С тех пор жуки стремительно распространяются по ясеневым лесам в Канаде и США, буквально выкашивая растительность.

Пять из шести самых распространенных видов тополей Северной Америки попали из-за жуков в новую версию Красной книги. Еще один вид тополей попал в категорию видов, выживание которых находится под угрозой.

Численность тополей в Северной Америки составляет около 9 млрд деревьев, большая часть которых может исчезнуть в ближайшие десять лет из-за дальнейшего распространения жуков-"диверсантов". Все это приведет к огромным изменениям в экосистемах и лишит экономику США и Канады источника древесины для мебели, бейсбольных бит, клюшек и теннисных ракеток.

Родина "жуков-диверсантов" оставалась загадкой для ученых, раньше никто не пытался определить точные границы ареала обитания этих вредителей, так как биологи и экологи считали, что жуки обитают почти по всей Северо-Восточной и Восточной Азии.

Российские ученые решили проверить, насколько правильно и полно это описание, сопоставив его с точно задокументированными данными об обитании изумрудной златки в Азии. Ученые изучили сведения из всевозможных источников, осмотрели экземпляры, хранящиеся в музейных коллекциях, собрали воедино данные из статей и книг, опубликованных на разных языках, в том числе в редких японских и китайских работах, и построили первую точную карту естественного ареала вредителя.

Оказалось, что область распространения изумрудной златки в Азии значительно меньше, чем принято считать. Насекомое распространено на Дальнем Востоке, в восьми провинциях Китая, на Корейском полуострове и в Японии. Упомянутые во множестве работ указания на распространение этого вида жука в Монголии, на Тайване, а также во Внутренней Монголии и китайской провинции Сычуань не подтверждены.

Определение ареала обитания "жуков-диверсантов" важно по нескольким причинам. Во-первых, биологи могут приступить к поиску естественных врагов златок, которые могут помочь сдержать распространение этих вредителей в Америке и Западной Европе. Во-вторых, это открытие позволяет принять меры по сдерживанию распространения жуков и не допустить его проникновения в другие уголки Земли, пока не знакомые с этими вредителями.

"Мы считаем, что наше исследование должно стать модельным. Пример ясеневой изумрудной узкотелой златки показывает, что общепринятые представления об ареалах вредителей нужно проверять путем сбора информации о конкретных находках", - заключила Беньковская.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Изумрудные златки

Поделитесь с друзьями: