InvestFuture

"Жесткий" Brexit временно лишит Великобританию возможности торговать на международном рынке алмазов

Прочитали: 896

Великобритания предупредила, что отсутствие сделки по Brexit грозит вытеснить Лондон из глобальной торговли алмазами, сообщает Bloomberg.

Великобритания как член Евросоюза является участником процесса Кимберли - глобальной программы сертификации, используемой для отслеживания и предотвращения торговли "кровавыми" алмазами из "горячих точек", за счет продажи которых финансируются повстанческие движения в Африке.

После выхода из ЕС стране потребуется подать отдельную заявку на участие в программе. На прошлой неделе правительство предупредило торговцев алмазами, что любые задержки, связанные с выходом из ЕС без соглашения, могут означать временное прекращение поставок.

"На данном этапе мы не можем исключить возможность нашего выхода из ЕС без сделки или немедленного независимого участия, - говорится в письме МИД Великобритании трейдерам. - В этом очень маловероятном случае вы не сможете торговать необработанными алмазами на международном рынке, пока мы не обеспечим наше участие в процессе Кимберли".

Ссылки по теме

  • Тереза Мэй рассматривает возможность продления переходного периода Brexit
  • Британские промышленники поддержали увеличение переходного периода после Brexit
  • 10 самых дорогих драгоценных камней в мире
Правительство призвало трейдеров рассмотреть вопрос о доставке в Великобританию принадлежащих им необработанных алмазов, находящихся за рубежом, до выхода из ЕС в марте 2019 года, чтобы они могли гарантированно получить свои камни.

Antwerp World Diamond Centre (AWDC), который представляет интересы торговцев алмазами в Антверпене, заявил, что некоторые крупные производители по-прежнему используют Лондон в качестве канала поставок камней в Европу.

"Эти товары затем транспортируются через единый рынок ЕС в Антверпен, где они сортируются и продаются, - отметил AWDC. - Цель AWDC - обеспечить, чтобы эти торговые потоки продолжали проходить через Антверпен даже после Brexit".

Как сообщали "Вести.Экономика", премьер-министр Великобритании Тереза Мэй рассматривает предложение Евросоюза продлить переходный период, в течение которого отношения Лондона с Брюсселем будут регулироваться нынешними правилами, на 21 месяц после марта 2019 года.

По данным источника Bloomberg, Мэй выразила готовность рассмотреть этот вариант во время переговоров с другими лидерами ЕС на саммите в Брюсселе в среду.

Лидеры ЕС решили, что в ходе переговоров о Brexit не был достигнут достаточный прогресс, чтобы провести специальный саммит в ноябре для подписания соглашения о выходе королевства из блока.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
 quot;Жесткий quot;

Поделитесь с друзьями: