InvestFuture

К чему приведет противостояние импортеров и экспортеров нефти?

Прочитали: 664

На нефтяном рынке складывается интересная ситуация. Страны импортеры нефти противостоят странам экспортерам, пытаясь сбить цены на черное золото. Президент США, Джо Байден объявил о выпуске 50 млн баррелей нефти из стратегического резерва, поскольку нефтяной картель ОПЕК+ отказывается увеличивать добычу на дополнительные 400 000 баррелей в сутки. Примеру США последовали Китай, Индия, Япония, Южная Корея и Великобритания. Аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs отмечают, что данная «протестная» акция со стороны импортеров нефти – это капля в море. Совокупная продажа в 70-80 млн баррелей — это еще меньше, чем ожидали рынки. В конечном итоге, все это будет иметь лишь краткосрочный эффект. 

Кроме того, демократы призывают Джо Байдена запретить продажу нефти из страны, что по мнению Goldman Sachs будет иметь негативный эффект и нефтяные котировки из-за этого только вырастут. Следует отметить, что на фоне старта продаж из резервов США, нефтяные котировки марки WTI резко выросли с $75,5 до $78,5. 

Отказ ОПЕК+ об увеличении добычи нефти

Попытка США оказать давление на нефтяные котировки не оставило без внимания нефтяной картель ОПЕК+. Официальные лица ОПЕК+ предупредили, что ответом на подобные действия станет дальнейший отказ от увеличения добычи на дополнительные 400 000 баррелей в сутки. Данное решение может быть принято уже на ближайшем заседании ОПЕК+, которое состоится 1 и 2 декабря. Также Минэнерго Объединенных Арабских Эмиратов заявил,  что картель пока не видит причин для увеличения добычи нефти, поскольку  котировки в полной мере отражают ситуацию в мировой экономике, в частности высокую как потреб инфляцию, так и инфляцию в промышленном секторе

Неизвестно на что в данной ситуации рассчитывали объединенные штаты, ведь они  прекрасно знали, что возможностей влияния на рынок у нефтяного картеля ОПЕК+ существенно больше. Поэтому, абсолютно не будет удивительно, если со стороны США последуют очередные санкции и запреты в отношении одного из государств экспортеров нефти. По крайней мере, такой вариант не исключается точно.

Что будет дальше с нефтяным рынком?

Исходя из вышеперечисленного, можно сказать, что все попытки стран импортеров нефти оказать давление на котировки не приведут к желаемому результату. Представители компании Роснефть считают, что  мировой рынок нефти продолжит оставаться в дефиците, поскольку спрос на сырье растет, а картель ОПЕК+ не может полностью его удовлетворить из-за недоинвестирования сектора, а также из-за климатической повестки ООН.

По мнению аналитиков компании, цена на нефть марки Brent во втором полугодии 2022 года может вырасти до $120. Исходя из таких ключевые событий на нефтяном рынк намечается затяжная неопределенность. 

Технический анализ

На текущий момент стоимость нефти марки WTI торгуется в районе $78,5 и готовится протестировать уровень сопротивления в районе $80, после импульсивного отбоя от зоны поддержки в районе $76. Данный уровень поддержки в сентябре не пускал цену вверх, а чуть позже, в начале октября, не дал цене обвалиться ниже, после чего она направилась в район $85. 

 

Вполне вероятно, что на фоне текущего противостояния между продавцами и покупателями нефти, котировки продолжат расти и легко преодолеют уровень $80, после чего, цена попытается пробить сопротивления в районе $83 и $84 и отправится на обновление локального максимума. Если 2 декабря ОПЕК+ объявит о том, что на фоне действий США они вновь отказываются увеличивать добычу, то цена без каких-либо проблем может обновить максимум выше $85. При этом, не исключается вероятность того, что США начнет предпринимать какие-либо более агрессивные шаги, например, вводить санкции или оказывать каким-либо образом давление на одну из стран экспортеров нефти.

 

В случае, если такие события будут происходить, велика вероятность краткосрочного импульсивного падения цены и ее дальнейшего ухода в боковой тренд. По сути, у США не остается каких-либо других рычагов давления на картель ОПЕК+, а потому, после того, как улягутся страсти текущего противостояния, нефть продолжит расти выше $85 на фоне острого дефицита на рынке и высокой инфляции.

На текущий момент ключевыми зонами сопротивления по нефти марки WTI являются уровни:

- $80 -  максимум от 16 ноября;

- $83 – максимум от 10 ноября;

И $84 – максимум от 1 ноября.

Ключевыми зонами поддержки являются уровни:

- $76 – минимум от 23 ноября;

- $74 – минимум от 1 октября;

и $72 – минимум от 23 сентября. 

Резюме

Противостояние нефтяного картеля ОПЕК+ и стран импортеров нефти усиливается, что ведет к неопределенности на рынке. Это может временно привести к боковому тренду. Однако, по мнению аналитиков Goldman Sachs, старт продаж сырья из резервов США и других стран уже были заложены в цены, как потенциальные риски, а дальнейший отказ картеля ОПЕК от наращивания добычи, как ответ на действия США, в 2022 году приведет к дальнейшему росту нефтяных котировок. Более подробно ознакомится с котировками на нефть марки WTI вы можете на платформе Capital.com.

География клиентов Capital.com насчитывает 180 стран. В 2020 году платформа сообщила о росте своей клиентской базы на 700%, которая превысила 2 млн человек, что сделало ее одной из самых быстрорастущих торговых площадок в Европе.

Capital.com — это fintech-платформа, объединяющая группу юридических лиц: 

  • ЗАО  «Капитал Ком Бел» - свидетельство о включении в реестр форекс-компаний Национального Банка Республики Беларусь; 
  • Capital Com Limited — лицензия британского регулятора FCA;
  • Capital Com SV Investments Limited - лицензия кипрской CySEC;
  • Capital Com Australia Limited - лицензия австралийской ASIC. 


Более подробно ознакомиться с платформой можно на официальном сайте www.capital.com.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Партнерский материал. Сайт InvestFuture не несет ответственности за достоверность размещенной информации. Мнение редакции может не совпадать с оценкой, изложенной в материале.

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
К чему приведет

Поделитесь с друзьями: