InvestFuture

Кабмин одобрил проект конвенции о статусе Каспия

Прочитали: 817

Правительство России одобрило проект конвенции о правовом статусе Каспийского моря, документ будет представлен на подписание Президенту РФ Владимиру Путину.

Данное постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. В документе отмечается, что проект конвенции был предварительно проработан и согласован с федеральными органами исполнительной власти Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Ирана.

Проект конвенции определяет права и обязательства сторон в отношении использования Каспия, включая его акваторию, дно, недра, природные ресурсы и воздушное пространство над морем. Предполагается разграничения дна и недр Каспийского моря по секторальному принципу. Акваторию предлагается разделить на внутренние и территориальные воды, рыболовные зоны и общее водное пространство.

В конвенции также прописаны права сторон по прокладыванию подводных кабелей и трубопроводов по дну Каспийского моря, а также подводных магистральных трубопроводов при условии соответствия их проектов международным экологическим требованиям и стандартам.

Правовой статус Каспийского моря остается нерешенным вопросом с момента распада СССР. Прикаспийские страны – Россия, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и Иран – неоднократно вели переговоры по данному вопросу, однако пока не достигли общего решения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кабмин одобрил проект

Поделитесь с друзьями: