InvestFuture

Как американские компании пять лет живут без прибыли

Прочитали: 600

Операционная прибыль американских компаний за 2019 год не будет расти 5-й год подряд. Это самый длительный период отсутствия роста доходов с конца 1990-х годов.

Перспективы роста прибыли в 2020 году выглядят также туманными, тем более с учетом консенсус-оценок роста ВВП, составляющих около 2%, медленного роста мировой экономики и растущего давления на рабочую силу, пишет Джо Карсон, бывший главный экономист и директор по глобальным экономическим исследованиям Alliance Bernstein.

Операционная прибыль

Показатели ВВП за IV квартал и операционную прибыль за весь 2019 год не будут опубликованы до марта, однако на основе имеющихся данных уже сейчас можно получить предварительную оценку.

Zerohedge

Например, операционная прибыль плюс личные доходы являются аналогом в части доходов к номинальному ВВП.

Федеральные резервные банки уже сейчас предоставляют данные по личным доходам и оценкам ВВП за IV квартал, и этой информации достаточно, чтобы предсказать показатель операционной прибыли.

Итак, согласно имеющейся информации, операционная прибыль за IV квартал оценивается в $2,1 триллионов, что примерно на 1% больше, если сравнивать данными за II квартал 2019 года, и чуть менее 1% против показателя прибыли за IV квартал 2018 года.

Таким образом, общая операционная прибыль за 2019 год составит $2,065 триллионов, что немного ниже уровня $2,075 триллионов за 2018 год и значительно ниже рекордного показателя за 2014 год, равного $2,120 триллионов.

Безусловно, эти данные являются предварительными, и любой пересмотр ВВП и личных доходов может существенно изменить эти оценки.

Если же расчеты окажутся верными, то 2019 год станет пятым по счету годом, когда общая операционная прибыль не будет расти по сравнению с предыдущим годом, а это многое говорит о реальной ситуации в экономике.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Как американские

Поделитесь с друзьями: