InvestFuture

Как Кубок мира по футболу начинает войны

Прочитали: 748

Футбол – это всегда накал страстей, бурные эмоции и переживания. Иногда футбольные страсти приводят к стычкам между фанатами, это не такое уж редкое явление в мире. Однако бывает и такое, что футбол может привести к настоящей войне.

Именно так и случилось в истории с футбольной войной между Гондурасом и Сальвадором.

По мнению международных средств массовой информации, непосредственным поводом к войне послужил проигрыш команды Гондураса команде Сальвадора в матчах плей-офф отборочного этапа чемпионата мира по футболу, чем и объясняется данное конфликту название.

Сначала Гондурас выиграл матч на территории своей страны. Потом выиграл Сальвадор. А когда Сальвадор снова выиграл уже на территории Мексики, начался настоящий ад. Сальвадор был и остается одной из самых густонаселенных стран в Америке. Гондурас, напротив, населен довольно слабо.

К концу 1960-х гг. в Гондурасе жили и работали (часто нелегально) более 300 тыс. граждан Сальвадора.

Вопрос с этими иммигрантами, многие из которых возделывали ранее непродуктивные земли, решался целым рядом двусторонних соглашений между двумя странами. Последнее из этих соглашений истекло в 1969 г.

Более того, правительство Гондураса инициировало ряд земельных реформ, которые фактически лишали сальвадорцев земель. Тысячи сальвадорцев были вынуждены покинуть страну и вернуться в Сальвадор.

Однако Сальвадор начал заявлять о правах на земли, которые ранее возделывались гражданами этой страны в Гондурасе.

Именно на фоне такой обстановки футбольные команды двух стран встретились на футбольном поле, чтобы определить, какая команды попадет на чемпионат мира по футболу 1970 г., который проходил в Мексике.

От футбола к войне

Первая игра между двумя командами прошла в Тегусигальпе, столице Гондураса. Фанаты команды Гондураса сделали все возможное, чтобы команда противника не смогла хорошо отдохнуть накануне матча.

Они столпились под окнами отеля и изо всех сил шумели. Сальвадор проиграл.

После этого сальвадорские СМИ сообщили о некой молодой женщине, которая была так огорчена проигрышем команды, что застрелилась.

Издание El Nacional писало: "Молодая девушка не вынесла того, что ее родина была поставлена на колени". Ее похороны показывали по телевидению, и сам президент шел возле ее гроба.

К тому времени команда Гондураса прибыла в Сальвадор, чтобы сыграть вторую игру. Напряженность между двумя странами уже зашкаливала.

Во время этой игры, которую выиграл Сальвадор, не подняли флаг Гондураса во время церемонии открытия. На ее место власти Сальвадора поместили тряпку.

Так как нарастала угроза насилия во время последней игры, руководители FIFA приняли решение провести третий матч между командами в Мехико, столице Мексики.

5 тыс. мексиканских полицейских контролировали фанатов с обеих сторон.

Сальвадор выиграл третью игру.

Спустя несколько часов Сальвадор заявил о прекращении всех дипломатических связей со своим северным соседом Гондурасом.

Спустя две недели Воздушные силы Сальвадора сбросили бомбы на Тегусигальпу.

Ход войны

Фото:Diario La Tribuna

Сальвадорские ВВС нанесли удары по аэродрому "Тонконтин" в Тегусигальпе, скоплениям гондурасских войск в районе границы, а также по целям на принадлежащих Гондурасу островах в заливе Фонсека.

Правительство Гондураса выступило с сообщением, что в этот день самолеты сальвадорских ВВС бомбили населенные пункты Нуэва-Окотепеке, Санта-Роса-де-Копан, Грасиас и Чолутека.

В ответ в ночь на 15 июля гондурасские самолеты атаковали авиабазу Илопанго, повредив взлетно-посадочную полосу и серьезно повредив нефтехранилища.

После этого правительство Сальвадора ввело на территории страны режим осадного положения сроком на 30 дней.

Однако позже сальвадорское наступление захлебнулось из-за недостатка топлива и боеприпасов, а также усилившегося противодействия со стороны гондурасских вооруженных сил.

На следующий день после начала войны была собрана чрезвычайная сессия Организации американских государств, призвавшая к прекращению огня и выводу сальвадорских войск из Гондураса.

В период с 14 по 18 июля, за пять первых дней конфликта, погибло около 3 тыс. граждан Гондураса и около тысячи граждан Сальвадора.

До 29 июля Сальвадор отказывался вывести войска, однако потом согласился. К такому решению его склонили, с одной стороны, угрозы введения экономических санкций со стороны ОАГ, а с другой — ее предложения по размещению в Гондурасе специальных представителей ОАГ по контролю за безопасностью сальвадорских граждан.

2 августа 1969 г. подразделения армии Сальвадора покинули территорию Гондураса.

После войны

Фактически войну проиграли обе стороны. Военные расходы, разрушения в ходе боевых действий, закрытие границы и прекращение торговли нанесли ущерб экономикам и Сальвадора, и Гондураса.

В ходе войны погибли и получили ранения несколько тысяч человек, хотя в различных источниках приводятся различные данные об общем количестве жертв конфликта: от 2 тыс. убитых и получивших тяжелые увечья до 6 тыс. убитых и 12 тыс. раненых или даже до 6 тыс. убитых и 15 тыс. раненых. При этом большинство жертв составляли мирные жители.

Значительное количество сальвадорцев (по разным данным, от 60 тыс. до 130 тыс. человек) оказались изгнаны или бежали из Гондураса, многие из них вернулись в Сальвадор, что вызвало рост безработицы и усилило социальную напряженность. Обострился земельный вопрос.

При этом правительство Сальвадора оказалось неспособно успешно решить экономические проблемы, связанные с появлением тысяч депортированных из Гондураса граждан в и без того перенаселенной стране.

На выборах в парламент Сальвадора кандидатами от правящей Партии национального примирения в основном были военные. 100-часовая война стала одной из причин протестных волнений 1970-х гг., которые переросли в открытое вооруженное противостояние, а затем, в 1979—1980 гг., — и в затяжную гражданскую войну.

Активные военные действия продолжались четыре дня, в дальнейшем рассмотрение дела о определении линии границы между Сальвадором и Гондурасом продолжал Международный суд ООН.

12 августа 1976 г. в Манагуа между Сальвадором и Гондурасом было подписано соглашение о демилитаризации пограничной зоны и взаимном отводе войск на расстояние 3 км от линии границы.

Мирный договор между двумя странами был заключен только 30 октября 1980 г. в городе Лима — десять лет спустя после войны.

Линия границы между странами была окончательно установлена решением Международного суда ООН 11 сентября 1992 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Как Кубок мира по

Поделитесь с друзьями: