InvestFuture

Как политические кризисы XIX века сформировали китайскую диаспору в Сингапуре

Прочитали: 699

Политические события, охватившие Китай в XIX веке, вызвали события, последствия которых все еще ощущаются сегодня, пишет South China Morning Post.

В 1842 году остров Гонконг был передан Великобритании согласно Нанкинскому договору, заключенному в результате поражения Китая в Первой опиумной войне.

Стремясь спастись от волнений и нищеты, волны эмигрантов с южного побережья Китая устремились в чужие края. Некоторые пересекли океан, направляясь в США, другие остались ближе к дому, отправившись в соседнюю Юго-Восточную Азию. Многие из этнических китайцев в Сингапуре являются потомками этих иммигрантов и других людей, которые последовали за ними.

Но другие китайские путешественники прибыли в Юго-Восточную Азию гораздо раньше. Сегодня около 74% из 4-миллионного населения Сингапура составляют китайцы.

Существующие исследования предполагают, что китайские торговцы путешествовали в регион, по крайней мере, с XIV века, и, вероятно, те, кто ассимилировался с местными жителями, были предками гибридного сообщества, известного как перанаканы. К тому времени, когда англичане прибыли в Сингапур в XIX веке, перанаканы уже несколько поколений находились в этом регионе. Они стали посредниками между новым колониальным порядком и существующими региональными торговыми сетями и были вовлечены в британские системы образования и политического участия. Многие из них построили бизнес-империи и оставили значительное наследие в качестве общественных лидеров.

Ссылки по теме

  • Мир становится все более зависимым от Китая – но не наоборот
  • Топ-10 лучших стран для жизни и работы
  • ВВП Сингапура во II квартале упал на 3,3%
По мере появления новых волн китайских иммигрантов, начиная с 1840-х годов, между этими двумя общинами возникли "сложные симбиотические, а также конкурентные отношения". Перанаканы управляли предприятиями и ассоциациями, от которых зависели средства к существованию "вновь прибывших". Но новые иммигранты были также крайне необходимым источником труда и талантов для этих предприятий, и у них были свои лидеры и сети, которые бросали вызов перанаканской элите.

В 1900 году сингапурские перанаканы основали Китайско-британскую ассоциацию проливов (SCBA), в которую вошли "самые современные и прозападные китайские лидеры Сингапура", пишет историк К. Ф. Йонг (перанакан иногда называют "китайцами пролива" из-за их большой концентрации вдоль Малаккского пролива). Они считали себя лояльными подданными Британской империи, в то время как образованные китайцы-мигранты считали себя заморскими китайцами, чья лояльность была связана с политическими фракциями, борющимися за управление судьбой Китая.

Вот уже несколько десятилетий английский язык является языком преподавания большинства предметов в школах, а также рабочим языком в государственном и частном секторах. Помимо того, что английский язык является прагматичным способом подключения к глобальной экономике, он также стал общей языковой базой для различных групп населения Сингапура.

Однако свободное владение языком не является данностью, в основном из-за недостаточного использования. Другой фактор, когда речь заходит о беглости речи, заключается в том, прослеживается ли родословная сингапурца до среды с английским или китайским образованием.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Как политические кризисы

Поделитесь с друзьями: