InvestFuture

Как технологии портят нашу жизнь: 9 способов

Прочитали: 647

Технологии настолько прочно вошли в нашу повседневную жизнь, что нам сложно представить себя без них. Без технологий мы не можем ни работать, ни путешествовать, ни развлекаться.

Людей, подаривших нам современные технологии, мы считаем гениями, однако есть и обратная сторона медали. Избыточное использование технологий меняет нашу жизнь, однако эти изменения не всегда носят положительный характер.

Зачастую мы не видим негативных последствий использования технологий.

Ниже мы расскажем о том, как технологии портят нашу жизнь.

Мобильные устройства и компьютеры плохо влияют на осанку

Плохая осанка приводит к искривлению позвоночника. То, как мы используем устройства вроде телефонов, компьютеров и планшетов, негативно влияет на наше здоровье.

Плохая осанка приводит не только к болям в спине и шее.

Она имеет также влияние на наше психологическое состояние, включая самоощущение, настроение, снижение уверенности в себе, снижение продуктивности, согласно статье, опубликованной в The New York Times.

Избыточное использование гаджетов приводит к ухудшению зрения

Избыточное использование мобильных устройств и гаджетов может привести к тому, что ваши глаза будут быстрее уставать, а это, в свою очередь, будет иметь такие последствия, как головная боль, трудности с концентрацией.

Вы будете ощущать сухость раздраженность глаз. Кроме того, излишнее использование гаджетов приводит к тому, что зрение становится размытым.

Люди, которые пользуются гаджетами более двух часов, часто ощущают синдром уставших глаз.

Бессонница может стать побочным эффектом использования гаджетов

Если вы используете гаджеты перед сном, это может привести к бессоннице.

Дело в том, что искусственный свет от экранов гаджетов нарушает суточные ритмы нашего организма и сбивает наши внутренние часы.

Это в свою очередь подавляет выработку мелатонина, гормона, вызывающего сон, согласно данным американской National Sleep Foundation.

Чем больше человек использует гаджетов по вечерам, тем тяжелее ему уснуть.

Повышается беспокойство, а кроме того, зачастую, увлекшись гаджетами, человек попросту забывает вовремя лечь спать.

Все это ведет к хронической бессоннице.

Технологии вызывают привыкание

Использование гаджетов вызывает привыкание, человеку все сложнее «отключиться» от социальных сетей или игр.

Согласно исследованию, среднестатистический американец проводит 11 часов в сутки в цифровом мире, говорится в статье, опубликованной в The Washington Post.

Технологии становятся причиной сидячего образа жизни

Когда мы используем технологии в течение нескольких часов, это приводит к тому, что мы просто сидим за столом или на диване, или же лежим на кровати.

Сидячий образ жизни становится причиной многих проблем со здоровьем, включая диабет, сердечно-сосудистые заболевания, рак кишечника, ожирение и другие, согласно данным ВОЗ.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, от 60% до 85% человек в мире, как из развитых, так и из развивающихся стран, ведут сидячий образ жизни, что стало одной из самых распространенных проблем современного мира, на которую при этом обращают мало внимания.

Социальные сети могут плохо влиять на психическое здоровье

От избыточного использования технологий страдает не только физическое здоровье, но и психическое.

Согласно исследованию University of Pittsburgh Center for Research on Media, Technology and Health, молодые люди, которые используют от 7 до 11 социальных сетей и платформ, в три раза чащу подвержены риску депрессии и тревоги, чем те, кто использует меньшее число соцсетей и платформ.

При обращении к психологам и психотерапевтам по поводу депрессии и тревожности, специалисты обязательно задают вопрос относительно количества социальных сетей, которые использует пациент, говорится в исследовании, так как его состояние может быть напрямую связано с этим фактором.

Технологии могут навредить отношениям

Технологии могут иметь негативное влияние на отношения, в частности, они влияют на то, как мы общаемся.

Зачастую непонимание возникает, если мы общаемся текстовыми сообщениями или через электронную почту, говорится в статье, опубликованной в Psychology Today.

Невербальная коммуникация составляет 40% общения между людьми, а в случае текстовых сообщений эта часть коммуникации практически полностью отсутствует.

Молодые люди теряют способность общаться лицом к лицу

Еще одна способность, развитие которой мешают технологии, это способность «читать» язык тела и учиться взаимодействию во время личного общения, лицом к лицу.

Молодые люди предпочитают общаться не лично, а в онлайне, поэтому навык личного взаимодействия постепенно исчезает.

Мгновенный доступ к информации делает нас менее самодостаточными

В современном мире мы можем получить любую информацию мгновенно, с помощью интернета в наших смартфонах.

Это, несомненно, очень полезно, однако имеет и негативные последствия.

Эксперты полагают, что способность немедленно получить любую нужную информацию снижает нашу креативность, так как мы можем получить ответ на любой вопрос, не пытаясь самостоятельно подумать.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Как технологии портят

Поделитесь с друзьями: