InvestFuture

Как Япония вдруг стала высокодоходным рынком

Прочитали: 592

На все более неистовом рынке облигаций плачевно низкие доходности облигаций Японии начинают казаться некоторым инвесторам высокими.

Хотя исторически этот азиатский рынок ассоциировался с непривлекательными ставками и вялой торговой активностью из-за десятилетий ультрамягкой монетарной политики, теперь такое восприятие пересматривается в условиях бурного ралли на глобальном рынке облигаций, которое привело к снижению доходностей в других странах, пишет Bloomberg.

Управляющий фондами в Investec Asset Расселл Силберстон предпочитает длинные позиции по японским облигациям, доходность которых выше, чем на всех рынках Европы с наиболее высокими рейтингами.

“Японские государственные облигации сейчас являются высокодоходными на глобальном уровне и, будучи захеджированы в долларах, сверхпривлекательны, - говорит Силберстон. - Это абсолютное безумие, что японский госдолг выглядит интересно".

Доходность гособлигаций в таких странах, как Германия, Нидерланды, Австрия, Франция и Бельгия, уже опустилась ниже нуля. Пятилетние бумаги Германии сейчас предлагают ставку в -0,87%, а сопоставимые японские облигации -0,31%. С хеджированием в долларах это обеспечивает премию по доходности в 40 базисных пунктов, говорит Силберстон.

Однако даже находя японские доходности относительно интересными, он полагает, что такая динамика шлет сигнал тревоги о состоянии рынка облигаций. Последний раз японский долг выглядел столь же привлекательно в 1995 году, что "говорит нам о том, что финансовая система не может держаться долго при таких уровнях доходности", сказал он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Как Япония вдруг стала

Поделитесь с друзьями: