InvestFuture

Киев планирует каждый год повышать тарифы ЖКХ для населения Украины на 10–20%

Прочитали: 793

Украинские власти ожидают существенного увеличения стоимости газа, горячей воды и электроэнергии для населения в ближайшие годы.

Об этом сообщается в пресс-релизе минэкономразвития Украины, в котором подведены итоги "дискуссии по вопросам макроэкономического анализа и прогнозирования между ведущими специалистами в сфере макропрогнозирования государственного и негосударственного сектора".

В опубликованном докладе "Украина: перспективы развития. Консенсус-прогноз" приводятся оценки чиновников и экспертов, принявших участие в обсуждении перспектив и рисков для Украины в 2018–2021 гг.

В прогнозе отмечается, что цены на газ для украинского населения населения в 2019 г. вырастут на 15%, 2020 г. – на 18%, в 2021 г. – на 15%. Стоимость горячей воды и отопления, по оценкам "консенсус-прогноза" украинских властей, повысится на 10% в 2019 г., на 12% в 2020 г. и на 15% в 2021 г.

Тарифы на электроэнергию для украинского населения увеличатся на 20,5% в 2019 г., на 19,5% в 2020 г. и на 20% в 2021 г.

Также были отмечены наиболее значимые внутренние и внешние риски для украинской экономики. При этом повышение тарифов на газ для населения вошло как в группу "внутренних", так и "внешних" рисков.

В качестве внутренних рисков были выделены: сохранение низкой кредитной активности коммерческих банков; значительное повышение тарифов на газ для населения; обострение ситуации с трудовой деятельностью (фактор усиления трудовой миграции и беженцев) усиление девальвационных тенденций на валютном рынке.

Среди внешних рисков отмечены: усиление гибридных угроз национальной безопасности Украины, дефицит внешнего финансирования и сужение возможностей доступа к международным рынкам капитала, сужение внешних рынков сбыта за высокой конкуренции, усиления девальвационных тенденций на валютном рынке, сохранение низкой кредитной активности коммерческих банков, значительное повышение тарифов на газ для населения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Киев планирует каждый

Поделитесь с друзьями: