InvestFuture

Киркук - новый очаг нестабильности Ирака

Прочитали: 737

9 января Патриотический союз Курдистана (Patriotic Union of Kurdistan, PUK) поднял флаг Курдистана над своей штаб-квартирой в Киркуке, что привело к резкому обострению напряженности между курдами и другими этническими группами города, а также между регионом (Иракский Курдистан) и Багдадом.

Расположенный в 233 км к северу от иракской столицы Киркук известен своим многонациональным населением. Здесь помимо курдов много туркменов и арабов. Славится он и большими запасами нефти.

В соответствии со 140 статьей Конституции Ирака окончательный статус Киркука и близлежащих районов (останутся они частью федеративного Ирака или полуавтономного Иракского Курдистана) должен быть определен на референдуме.

Курдский пешмерга или вооруженные отряды взяли под контроль Киркук и другие спорные районы в 2014 г., сразу после того как “Исламское государство” захватило большую часть Северного и Западного Ирака. В октябре 2017 г. иракские силы изгнали бойцов пешмерга из города после референдума о независимости в трех провинциях Иракского Курдистана и в спорных соседних районах, включая Киркук. Правительство в Багдаде, а также Иран, Турция и Соединенные Штаты выступили против проведения данного голосования.

10 января в Киркуке появились отряды иракского спецназа (формально для предотвращения нападений ИГ), что дополнительно усилило напряженность. По данным Agence France-Presse Иракское контртеррористическое подразделение приказало руководству PUK до полудня 11 января спустить со всех офисов курдский флаг.

PUK частично выполнил это приказание.

“Флаг Курдистана был снят с офисов комитета, - заявил представитель организации Фахраддин Мохаммед. - До тех пор, пока суд не вынесет решение по этому вопросу, курдский флаг будет развеваться над политическим бюро и главным офисом, но будет опущен над зданием комитета PUK”.

После подъема стягов исполняющий обязанности губернатора Киркука Ракан Саед потребовал их снять и призвал правительство в Багдаде к военному вмешательству. Он также предупредил PUK об их ответственности за возможное ухудшение ситуации в городе.

Премьер-министр Ирака Адель Абдул Махди назвал подъем флага “неконституционным” шагом. “Киркук - спорный город. Он расположен вне границ очерченной конституцией территории Иракского Курдистана. Статус спорных районов будет оставаться без изменений до тех пор, пока не будут приняты соответствующие поправки в конституции”, - отметил премьер-министр.

Между тем, официальные лица PUK в Киркуке считают, что развивающийся курдский флаг не противоречит иракской конституции.

“Флаг Курдистана в Киркуке трудно назвать чем-то новым, - заявил Al Monitor заместитель руководителя организационного центра PUK в Киркуке Раванд Мулла Махмуд. - Он беспрепятственно развивался с 2003 по 2017 год. Киркук находится в пределах спорных районов Иракского Курдистана”.

Махмуд также подтвердил, что PUK поднял флаг без консультаций с соперничающей политической силой в Иракском Курдистане, правящей Демократической партией Курдистана (Kurdistan Democratic Party, KDP).

Источником серьезных разногласий между правящими партиями Курдистана и Багдадом также является контроль над огромными запасами нефти в Киркуке. По данным Управления энергетической информации США “на подконтрольных правительству Курдистана территориях на июль 2018 г. находилось около 3 млрд баррелей нефти. Курдские власти оценивают свои запасы в 45 млрд баррелей, но в эту цифру они, вероятно, включают, как недоказанные объемы, так и залежи на спорных территориях”.

30 сентября в Иракском Курдистане состоялись парламентские выборы, но ведущие партии до сих пор не могут сформировать правительство из-за разногласий по поводу разделения власти.

“В процессе формирования нового правительства PUK пытался договориться с KDP по руководящим постам в Эрбиле, Киркуке и Багдаде. Однако KDP предпочитает не увязывать эти вопросы с формированием кабинета”, - поясняет ближневосточный эксперт Камал Чомани.

В проведенном в 2006 г. по заказу Конгресса США исследовании о ситуации в регионе говорится: “Различные этнические группы Киркука, среди которых курды, арабы и туркмены, могут превратить город в пороховую бочку. Референдум о будущем Киркука, как того требует иракская конституция, будет взрывоопасным и должен быть отложен на неопределенный срок”.

По мнению наблюдателей поднятие флага Курдистана над офисами PUK - часть продолжающейся борьбы за власть в регионе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.3 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Киркук - новый очаг

Поделитесь с друзьями: