InvestFuture

Китай может установить целевой показатель роста ВВП на 2020 год на уровне "около 6%"

Прочитали: 658

Высокопоставленные китайские чиновники соберутся на ежегодном совещании по вопросам экономической политики позднее в этом месяце, чтобы определить приоритеты экономической политики на следующий год, целевые показатели роста и инфляции, а также необходимый масштаб фискальных и монетарных стимулов. Об этом пишет South China Morning Post.

Ожидается, что власти Китая продолжат балансировать между поддержанием экономического роста и предотвращением рисков, не прибегая к масштабным стимулам, подобным тем, что использовались после мирового финансового кризиса десятилетие назад. Однако на Центральной рабочей конференции по экономике в этом месяце, как ожидается, будет обсуждаться вопрос о том, следует ли предпринять шаги для обеспечения темпов роста ВВП в следующем году на уровне 6% или выше.

Ссылки по теме

  • В Китае разгораются споры о поддержании темпов роста на уровне 6%
  • Премьер Госсовета КНР заявил о необходимости стимулирования экономики, снижения реальных ставок
  • Китай активизирует выпуск облигаций местных властей для поддержки экономики
Аналитики в целом ожидают, что на конференции будет установлен целевой показатель роста на уровне "около 6%" на следующий год по сравнению с целевым диапазоном 6-6,5% на этот год.

Новая цель, вероятно, будет поддержана увеличением показателя дефицита бюджета до 3% ВВП, выпуском облигаций местных органов власти более чем на 3 трлн юаней ($424 млрд) для финансирования инфраструктурных проектов, а также стимулирующей денежно-кредитной политикой.

Вторая по величине экономика мира столкнулась с понижательным давлением на фоне ослабления инвестиций и потребления, а также торгового конфликта с США.

В I квартале экономика выросла на 6,4%, во II квартале - на 6,2%, в III квартале - на 6%, минимальными темпами с 1992 года.

Как сообщали "Вести.Экономика", Ю Юньдин, известный китайский экономист и бывший советник центрального банка, заявил, что предотвращение дальнейшего снижения темпов роста должно быть самой неотложной задачей Пекина. По его словам, дальнейшее замедление роста приведет к тому, что бизнес и потребители будут ожидать еще худшего, что ударит по инвестициям и потребительским расходам.

Между тем, аналитики расходятся во мнениях о том, будет ли повышен целевой показатель инфляции на следующий год. Потребительские цены в Китае в октябре выросли на 3,8% в годовом выражении на фоне скачка цен на свинину. Таким образом, инфляция оказалась значительно выше целевого 3%-го показателя правительства на 2019 год.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай может установить

Поделитесь с друзьями: