InvestFuture

Китай не спешит возобновлять импорт сои из США

Прочитали: 785

Китайские импортеры сои скептически оценивают перспективы закупок у США, несмотря на торговое перемирие между странами, пишет Asia Times.

В июле Китай ввел 25%-ю пошлину на импорт соевых бобов из США в качестве ответной меры в торговом споре.

Хотя после заключения перемирия стороны ведут торговые переговоры, пошлины Китая на импорт американской сои все еще действуют.

"Кто осмелился бы купить [американскую сою]?" - сказал генеральный директор гонконгского соевого брокера Overseas China Investment Co Джеффри Сюй, которого цитирует Bloomberg. - Китай может купить сегодня, а Трамп может передумать на следующий день".

Ссылки по теме

  • Торговая война не в пользу Трампа: импорт КНР из США рухнул на 25%
  • Противоречия между США и Китаем осложнят переговоры о торговле
  • Китай закупает бразильскую сою вместо американской
По мнению некоторых аналитиков, в то время как госкомпании могут начать покупать американскую сою для государственных резервов, частным фирмам придется ждать снижения 25%-х пошлин.

Ранее на фоне эскалации торгового конфликта между Вашингтоном и Пекином китайские потребители стали закупать рекордные объемы бразильской сои с поставкой в IV квартале, ограничивая закупки американских культур.

Как сообщали "Вести.Экономика", на саммите G20 ранее в этом месяце президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин договорились отложить введение новых пошлин на 90 дней.

Если за это время сторонам не удастся заключить соглашение, США обложат китайский экспорт новыми пошлинами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай не спешит

Поделитесь с друзьями: