InvestFuture

Китай обещает стабилизировать цены на жилье

Прочитали: 365

Цены на недвижимость в Китае будут оставаться стабильными в I квартале, заявил министр жилья, городского и сельского строительства КНР Чэнь Женгао, добавив, что у правительства страны есть возможности и методы для стабилизации рынка.

"Мы знаем, что рынок недвижимости сталкивается с множеством противоречий и проблем в 2017 году и растет неопределенность, - сказал Чэнь Женгао журналистам. - Но я считаю, что положительные аспекты перевешивают отрицательные и у нас есть возможности и методы, чтобы стабилизировать рынок".

Между тем, заместитель министра жилья Лу Кехуа рассказал журналистам, что сейчас ведется подготовительная работа над налогом на недвижимость, однако не уточнил деталей, сообщает Reuters.

Рост цен на жилье в Китае в январе замедлился четвертый месяц подряд, после того как власти в прошлом году ввели ограничения в сфере недвижимости. Ранее резкий рост цен на недвижимость в наиболее развитых городах страны вызвал опасения по поводу потенциального краха.

По словам Лу Кехуа, принятые правительством меры будут более эффективны в 2017 г. по сравнению с прошлым годом, и власти продолжат бороться с нарушениями на рынке.

Правительство ускорит разработку законов, регулирующих рынок аренды жилья, и будет поощрять застройщиков вести бизнес с арендой, добавил он.

Китайские мегаполисы Чунцин и Шанхай стали единственными городами, которые с 2011 г. начали использовать пилотную схему налога на недвижимость. Эти города повысили налоги для владельцев нескольких домов, чтобы наказывать спекулянтов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай обещает

Поделитесь с друзьями: