InvestFuture

Китай обнародовал план реформ для Шэньчжэня, который станет образцом для других городов

Прочитали: 598

Шэньчжэнь станет новой особой экономической зоной для проведения реформ и послужит моделью для других китайских городов, пишет South China Morning Post.

В воскресенье Пекин обнародовал подробный план проведения широкомасштабных реформ в Шэньчжэне, в том числе в правовой, финансовой, медицинской и социальной сферах, сообщил государственный телеканал CCTV.

Согласно плану, Шэньчжэнь станет образцом "высококачественного развития, примером правопорядка и цивилизации, а также удовлетворенности и устойчивости общества". Цель заключается в том, чтобы сделать город лидером в области инноваций, государственной службы и охраны окружающей среды к 2025 году. План также нацелен на то, чтобы сделать Шэньчжэнь конкурентоспособным на мировом уровне с точки зрения всесторонних экономических возможностей к 2035 году и глобальным "эталоном" конкурентоспособности, инноваций и влияния к середине века.

Ссылки по теме

  • Китайские девелоперы потратили $16 млрд на покупку земли в районе Большого залива
  • Китай раскрыл детали плана по превращению Гонконга и 10 соседних городов в экономический хаб
  • Топ-10 самых развитых городов Китая
Планируется поощрять международные организации и крупные компании к созданию филиалов или штаб-квартир в городе, и будет разрешено "вносить оперативные изменения в законы, нормативные акты и местные постановления в соответствии с полномочиями и исходя из потребностей Шэньчжэня в реформах и инновациях".

Политические изменения также будут разрешены под руководством правящей Коммунистической партии. План позволит "расширить упорядоченное участие народа в политической жизни под руководством партии" при одновременном улучшении работы Всекитайского собрания народных представителей.

Особое внимание будет уделяться интеграции Гонконга и Макао в схему района Большого залива. Ожидается развитие связей между финансовым рынком Шэньчжэня и рынками Гонконга и Макао, а также расширение финансового регулирования и портфеля финансовых продуктов, доступных для торговли облигациями и иностранной валютой. Центр "больших данных" для района Большого залива будет расположен в Шэньчжэне.

Как сообщали "Вести.Экономика", ранее в этом году Госсовет КНР обнародовал проект "Район Большого залива", в котором изложен амбициозный план превращения Гонконга и 10 соседних городов в районе дельты Жемчужной реки в процветающий глобальный центр технологий, инноваций и экономической активности. Гонконг, Макао, Шэньчжэнь и Гуанчжоу будут ключевыми городами в районе залива.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Китай обнародовал план

Поделитесь с друзьями: