InvestFuture

Китай объявил об ответных импортных пошлинах на товары из США в размере $75 млрд

Прочитали: 762

Власти КНР применят новые пошлины на импорт товаров из США в ответ на намерение администрации Трампа ввести новые ограничения с 1 сентября 2019 г.

Комитет по тарифам и сборам при Госсовете КНР в пятницу, 23 августа, объявил о двухэтапном применении новых пошлин в диапазоне от 5% до 25%. Первая часть импортных пошлин в отношении товаров США вступит в силу с 1 сентября 2019 г., вторая часть – с 15 декабря 2019 г.

Пошлины в 5% и 10% будут применены в отношении более 5 тыс. товаров американского производства, объема импорт которых со стороны Китая составляет $75 млрд в год. При этом с 15 декабря Китай также введет пошлины в 25% на импорт автомобилей США и в 5% – на импорт запасных частей и компонентов.

Новое обострение торговой войны между США и Китаем было негативно воспринято инвесторами, основные фондовые индексы Европы, а также американские индексы начали резко снижаться после появления данной информации. Под давлением оказались акции автопроизводителей США – General Motors, Ford Motor Co и ряда других компаний.

Заметное снижение также началось по биржевым котировкам нефти марок Brent и WTI на фоне опасений дальнейшего замедления мировой экономики и потенциального замедления роста спроса на нефть. На фоне бегства от риска при этом вновь начали расти биржевые котировки золота.

Китай пообещал применить ответные меры после того, как 1 августа 2019 г. президент Трамп выступил с угрозой применения импортных пошлин в отношении всего американского импорта товаров из КНР, начиная с 1 сентября. В середине августа президент США попытался усилить давление на Китай, впервые публично увязав исход торговых переговоров с "гуманным" разрешением ситуации с акциями протеста и беспорядками в Гонконге.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.36 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай объявил об

Поделитесь с друзьями: