InvestFuture

Китай присоединяется к аэрокосмической гонке

Прочитали: 609

Страны во всем мире, включая США, вкладывают значительные средства в космические самолеты, которые сочетают в себе свойства самолета и космического корабля.

Китай объявил в прошлом месяце, что он сделал прорыв в разработке таких космических самолетов благодаря успешным экспериментам в аэродинамической трубе, пишет China Daily.

Ссылки по теме

  • Китай разработал миниатюрный ионный двигатель для космических аппаратов
  • Китай: в NASA хотели использовать китайский космический аппарат для планирования американской лунной миссии
  • Топ-10 концептов аппаратов для космических полетов
Аэродинамические трубы используются для моделирования реакции самолета на полет, проецируя воздух вокруг корабля и создавая иллюзию, что сам объект летит.

Эксперименты имитируют аэродинамическую среду запуска на чрезвычайно высоких скоростях. Испытания в Китае продемонстрировали, что китайский летательный аппарат благополучно удержался на своей траектории, заявила Китайская академия аэрокосмической аэродинамики.

Скорость освобождения, необходимая для преодоления гравитационного притяжения Земли, составляет 11,2 километра в секунду, что означает сверхбыстрое движение аппарата.

Такой самолет запускают с аэродрома, как и обычный самолет, что значительно безопаснее, чем запуск ракеты. Ракетные пуски в случае катастрофы опасны не только для экипажа, но и для окружающих наблюдателей на земле.

Если новая технология космических самолетов будет развиваться, выиграет не только научный сектор, но также, в частности, космический туризм.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай присоединяется к

Поделитесь с друзьями: