InvestFuture

Китай призвал Россию вместе противостоять США

Прочитали: 895

Китай и Россия должны вместе противостоять давлению со стороны США, заявил военный атташе китайского посольства в России генерал-майор Куй Яньвэй.

На встрече с председателем комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Бондаревым китайский дипломат отметил, что Пентагон в свое новой доктрине рассматривает Китай и Россию как угрозу для США. "США с западными странами в европейской части сдерживают Россию, а в азиатской части сдерживают Китай", - подчеркнул военный атташе, сообщает РИА "Новости".

По мнению атташе, Москве и Пекину необходимо вместе противодействовать мировым угрозам, а также "вызовам со стороны США и их союзников", чтобы обеспечить безопасность не только в своих регионах, но и во всем мире.

Пентагон в своей новой стратегии назвал соперничество с Россией и Китаем одной из первоочередных задач и потребовал дополнительных денег для стратегического противостояния этим государствам. В американском военном ведомстве считают, что Москва и Пекин представляют угрозу для безопасности и процветания США.

Между тем глава Совета Федерации Валентина Матвиенко намерена весной посетить Китай. "На весну этого года запланирован визит Валентины Ивановны Матвиенко в Китай. Мы готовимся к этому. Мы рады, что было приглашение", - отметил Бондарев. По его словам, российско-китайские отношения находятся на самом высоком уровне за всю историю и продолжают развиваться.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай призвал Россию

Поделитесь с друзьями: