InvestFuture

Китай продолжает покупать нефти у Ирана вопреки санкциям США

Прочитали: 757

Поставки иранской нефти в Китай продолжаются, Иран также продает нефти нефтеперерабатывающим компаниям в Европе.

Об этом со ссылкой на данные сервиса TankerTrackers, а также комментарии неназванных источников в правительстве Ирана в среду, 26 июня, сообщило издание Financial Times.

По данным TankerTrackers, 20 июня танкер "Салина" типа Suezmax ("Суэцмакс"), принадлежащий Национальной иранской танкерной компании, пришвартовался в порту бухты Цзяочжоу и в течение нескольких дней проводил разгрузку нефти. Данный тип танкеров способен перевозить до 1 млн баррелей нефти.

Со-основатель данного сервиса Самир Мадани сообщил FT о том, что на основании статистики по танкерам, которые отслеживает компания, "в ближайшие дни в Китай прибудут новые танкеры с нефтью из Ирана".

По оценкам консалтинговой компании FGE, объем экспорта нефти Ирана в июне, после отказа США продлевать исключения по экспорту иранской нефти, опустится ниже 500 тыс. баррелей в сутки. На долю Китая в данных поставках, по оценкам компании. придется около 200 тыс. б/с.

Неназванный источник иранском правительстве в комментариях изданию заявил о том, что у Ирана "по-прежнему есть много возможностей по продаже нефти". По его словам, "Иран даже продает нефть европейским НПЗ, перенаправляя поставки".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай продолжает

Поделитесь с друзьями: