InvestFuture

Китай разрешил инновационным компаниям выпускать CDR

Прочитали: 984

Пекин принял новые правила, регулирующие выпуск ценных бумаг, чтобы привлечь инновационные компании на фондовый рынок материкового Китая.

Китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC) в рамках пилотной программы позволит некоторым китайским компаниям, акции которых торгуются за рубежом, проводить вторичный листинг на внутреннем рынке путем выпуска китайских депозитарных расписок (CDR), пишет Reuters. CDR разработаны по аналогии с ADR, которые используются в США.

Правила, которые вступают в силу немедленно, обеспечат "институциональную основу" для для выпуска инновационными компаниями CDR на внутреннем рынке, заявила Китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг.

В заявлении CSRC говорится, что программа будет поддерживать инновационные компании, которые соответствуют "национальным стратегиям" и освоили ключевые технологии.

Регулятор заявил, что он установил строгие критерии отбора и будет строго контролировать размер, сроки и темпы выпуска CDR.

CSRC одобрила запуск шести китайских паевых инвестиционных фондов, которым будет разрешено стать "стратегическими инвесторами" в предстоящем листинге высокотехнологичных компаний.

Как сообщали "Вести.Экономика", Пекин объявил о запуске пилотной программы в конце марта. Госсовет КНР установил ряд критериев, соответствие которым даст компаниям право на участие в программе.

Так, у компаний должны быть собственные основные технологии и высокая степень признания на рынке в стратегических секторах, таких как интернет, большие данные, облачные вычисления, программное обеспечение и интегральные схемы, производство высокотехнологичного оборудования и биотехнологии.

Для участия в пилотной программе CDR китайские компании, акции которых торгуются за рубежом, должны иметь рыночную стоимость более 200 млрд юаней ($32 млрд).

Китайские технологические компании, такие как гигант электронной коммерции Alibaba Group Holding Ltd. и Baidu Inc., которая владеет крупнейшей поисковой системой в стране, разместили свои акции на зарубежных торговых площадках. Alibaba провела свое рекордное IPO на $25 млрд в Нью-Йорке в 2014 году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай разрешил

Поделитесь с друзьями: