InvestFuture

Китай согласился покупать редкоземельные металлы у США в рамках торговой сделки

Прочитали: 631

Китай согласился покупать два типа редкоземельных металлов у США в рамках торгового соглашения первой фазы, подписанного в среду, сообщает Reuters.

Соглашение, подписанное в Вашингтоне вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ и президентом США Дональдом Трампом, дает Китаю два года для наращивания закупок сотен американских товаров, включая скандий и иттрий, два из 17 редкоземельных элементов, широко используемых в освещении и компьютерах.

Ссылки по теме

  • Австралия и США будут сотрудничать в сфере производства редкоземельных металлов
  • США запасаются редкоземельными металлами. Впереди очередная эскалация торговой войны?
  • Пентагон ведет переговоры о поставках редкоземельных металлов из Африки для снижения зависимости от Китая
Помимо скандия и иттрия, в группу из 17 редкоземельных элементов также входят гадолиний, гольмий, диспрозий, европий, иттербий, лютеций, неодим, празеодим, прометий, самарий, тербий, тулий, церий, эрбий и лантан.

Ни скандий, ни иттрий в настоящее время не производятся в США. Тем не менее несколько компаний разрабатывают американские месторождения для производства этих и других редкоземельных металлов.

Торговая сделка первой фазы фактически дает этим компаниям гарантированного клиента, что должно помочь в поиске проектного финансирования.

Как сообщали "Вести.Экономика", доминирующее положение Китая как поставщика редкоземельных металлов, которые используются для производства множества товаров - от высокотехнологичной бытовой электроники до военной техники, вызывало опасения на фоне торговой войны.

По данным Reuters, армия США планирует финансировать строительство объекта по переработке редкоземельных элементов, что является частью усилий Вашингтона по обеспечению внутренних поставок.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай согласился

Поделитесь с друзьями: