InvestFuture

Китай увеличил добычу нефти в I полугодии на 0,8%

Прочитали: 694

Китай в первом полугодии 2019 года нарастил добычу нефти на 0,8%, при этом объем переработки нефти вырос на 5,8%, свидетельствуют данные государственного статистического бюро Китая.

"Добыча сырой нефти в июне составила 16,1 млн тонн, что на 1,0% больше аналогичного периода прошлого года, темпы роста остались на уровне мая. По итогам первого полугодия объем добычи составил 95,4 млн тонн, что на 0,8% больше, чем за первое полугодие 2018 года", - говорится в докладе статистического ведомства.

При этом отдельно в июне Китай переработал 53,7 млн тонн нефти, что на 7,7% выше, чем за аналогичный период прошлого года 2018 года, а за первые шесть месяцев этого года - 316,9 млн тонн, прирост в годовом выражении - 5,8%.

Как писали "Вести.Экономика", торговая война нанесла существенный удар по экономике Китая, однако власти страны, похоже, находят решение этой проблемы.

Рост ВВП Китая во II квартале в годовом выражении составил всего 6,2%. И хотя данные совпали с прогнозами, стоит отметить, что это самый слабый рост с момента начала ведения статистики - с 1992 г. Даже в период финансового кризиса 2008 г. рост ВВП составлял 6,4%.

"Мы ожидаем, что Пекин усилит меры стимулирования во втором полугодии, несмотря на более ограниченное пространство для маневра. Впрочем, рынки не должны возлагать на это слишком большие надежды, поскольку масштабы и продолжительность этих мер вызывают вопросы", - написал в своем обзоре экономист банка Nomura, специализирующийся на КНР, Лу Тинг.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай увеличил добычу

Поделитесь с друзьями: