InvestFuture

Китай увеличивает долг госпредприятий

Прочитали: 716

Поскольку сокращение использования заемных средств не упоминалось в новой экономической программе председателя КНР Си Цзиньпина в декабре, стало ясно, что политическая борьба между сторонниками реформ и сторонниками роста завершилась победой последних, пишет ZeroHedge.

В краткосрочной перспективе рост ВВП может быть увеличен за счет наращивания объемов кредитования и инвестиций.

Однако в долгосрочной перспективе кредитование и инвестиции не могут стимулировать рост ВВП, если это приведет к накоплению плохих долгов, которые будут списаны.

Вопрос заключается в том, сколько сейчас плохих долгов у Китая и сколько еще появится в предстоящие годы.

Прибыль предприятий частного сектора выросла на 18% в период с 2011 по 2016 год. В то же время прибыль государственных предприятий упала на 33%.

Между тем, доля роста корпоративных долговых обязательств, приходящаяся на государственные предприятия, выросла с 59% в 2010 году до 80% в 2016 году. Это противоположность тому, что можно было бы ожидать в условиях рыночной экономики.

Объем невозвратных кредитов в Китае растет. Учитывая, что Китай предоставляет новые кредиты компаниям с наименьшей способностью их возвращать, это создает риски долгового кризиса.

Как сообщали "Вести.Экономика", по итогам ежегодной Центральной конференции по экономической работе в декабре лидеры Китая договорились "бороться для предотвращения и устранения крупных рисков, с акцентом на предотвращение и контроль финансовых рисков".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Китай увеличивает долг

Поделитесь с друзьями: