InvestFuture

Китайские ученые работают над трехмерным сканированием мозга

Прочитали: 804

Китайские ученые заявили, что им удалось добиться прогресса в разработке трехмерного ультрачеткого сканирования сложной сети нейронов и кровеносных сосудов человеческого мозга, сообщает Asia Times.

Команды исследователей и неврологов из Хайнаньского университета и Университета науки и техники Хуачжун сравнили этот амбициозный проект с 3D-съемкой огромного леса с почти 100 млрд деревьев, которая позволяет захватить панораму не только всего леса, но и подробные изображения почти каждой ветки и листа на каждом дереве.

По оценкам ученых, человеческий мозг содержит около 100 млрд нейронов.

Ссылки по теме

  • Китайский генетик, изменивший гены близнецов, может пойти под суд
  • Китай к 2030 году построит мощнейший в мире коллайдер
  • Расходы на науку: топ-10 стран мира
Непрерывные изменения нейронных сетей и мозговой активности создают большие проблемы для анализа функций мозга, заявил руководитель проекта Ло Цинмин агентству "Синьхуа".

Еще одна проблема заключается в том, как обрабатывать огромные массивы данных в процессе сканирования.

Изображения нервной и сосудистой систем выглядят на дисплее компьютера как запутанные магистрали. Говорят, что разрешение сканирования сопоставимо с изображением с 80-мегапиксельной камеры.

Команда Ло сотрудничает с лабораториями и институтами в США и предоставляет данные для исследований мозга своим коллегам в Европе в совместной попытке вылечить такие болезни, как депрессия, болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера.

"Как только мы получим достаточную финансовую поддержку и сконцентрируем усилия, через 5-10 лет можно будет получить карту человеческого мозга сверхвысокого разрешения", - заявил Ло.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китайские ученые

Поделитесь с друзьями: