InvestFuture

Количество IPO китайских компаний в США в 2018 году достигло максимума за 8 лет

Прочитали: 736

Американские биржи в 2018 году привлекли наибольшее количество IPO китайских компаний с 2010 года, несмотря на торговую войну между двумя крупнейшими экономиками мира, сообщает Financial Times.

33 китайских компании провели размещение акций на Нью-Йоркской фондовой бирже и Nasdaq. В их числе Tencent Music Entertainment, видеоплатформа iQiyi и производитель электромобилей Nio.

Количество IPO китайских компаний в США значительно превзошло показатель 2017 года, когда их было 17, и оказалось максимальным с 2010 года, когда их число составило 39.

Объем привлеченных средств превысил $9 млрд, но был значительно меньше, чем в 2014 году. Тогда в ходе IPO было привлечено $29 млрд, чему способствовал листинг китайского гиганта электронной коммерции Alibaba на $25 млрд.

Ссылки по теме

  • Разворот: китайские стартапы вместо США все больше предпочитают Юго-Восточную Азию
  • Гонконг конкурирует с биржами США за IPO
  • Музыкальное подразделение Tencent планирует привлечь до $1,23 млрд на IPO в США
Однако оживленный поток сделок в этом году не привел к сильным результатам. Инвесторы, которые покупали акции китайских компаний, проводящих IPO в США по цене предложения, в среднем несли убытки в размере около 16%. Это сопоставимо с падением индекса "голубых фишек" Шанхая и Шэньчжэня CSI 300 более чем на 20% с начала года. Гонконгский индекс Hang Seng в этом году потерял около 14%.

Тем не менее конкуренция за китайские IPO растет. Гонконгская фондовая биржа в 2018 году изменила стандарты листинга, разрешив размещение акций двойного класса, и открыла двери для биотехнологических фирм, которые еще не получили доход.

В 2018 году Гонконгская фондовая биржа установила рекорд по числу IPO китайских компаний - 76 размещений. Как сообщали "Вести.Экономика", летом листинг в Гонконге провела компания China Tower, крупнейший в мире оператор телекоммуникационных вышек. Это крупнейшее IPO для китайских компаний в этом году.

Объем средств, привлеченных китайскими фирмами при размещении акций в Гонконге, в этом году составил около $31 млрд, достигнув максимума с 2010 года.

Число IPO на биржах материкового Китая сократилось до 94 с 411 в прошлом году. Объем привлеченных средств составил $18 млрд и был минимальным с 2014 года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Количество IPO китайских

Поделитесь с друзьями: