InvestFuture

Компании обяжут платить страховые взносы за мигрантов

Прочитали: 745

Министерство труда и социальной защиты РФ совместно с МВД готовит изменения в законодательство об использовании иностранной рабочей силы в РФ для ужесточения контроля за трудовой миграцией.

Об этом во вторник, 17 июля, сообщил глава Минтруда Максим Топилин, отметив, что ведется разработка проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования регулирования вопросов привлечения и использования иностранной рабочей силы".

Как отмечается, новые законодательные нормы предусматривают контроль легализации трудовой деятельности иностранных граждан, въехавших в Россию в порядке, не требующем получения визы, за счет контроля уплаты за них страховых взносов, которые предусмотрены действующим законодательством.

"У нас порядка миллиона патентов выдают в год. Но означает ли наличие патента, что эти люди работают легально? Ответ: нет. Это такая же часть нелегального рынка труда.

Мы сейчас с МВД готовим законопроект, который позволит Роструду вести базу как уже контролеру за трудовыми отношениями, чтобы Роструд смотрел за теми, у кого есть патенты и кто не платит за них взносы.

Когда мы научимся все это считать с налоговой службой, с Пенсионным фондом, считать и смотреть, тогда система выстроится. Мы увидим, кто работает легально, кто нелегально. Даже при наличии патента''.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Компании обяжут платить

Поделитесь с друзьями: