InvestFuture

Компании США. Никто ничего не знает

Прочитали: 784

По итогам квартальных финансовых результатов многие компании США публикуют свои прогнозы по размеру чистой прибыли на акцию (EPS) в следующем отчетном периоде. Инвесторы к этому уже давно привыкли, однако в 2020 г. ситуация поменялась.

Из-за пандемии коронавируса степень неопределенности топ-менеджмента по поводу дальнейших перспектив финансовых результатов существенно выросла. Так, по данным FactSet, лишь 53 компании из индекса S&P 500 выпустили прогноз по EPS на II квартал 2020 г. Это наименьшее количество компаний за всю историю сбора статистики FactSet c 2006 г.

На III квартал 2020 г. число компаний, опубликовавших прогноз по EPS, выросло до 67 из 500. И хотя это предполагает рост на 26% относительно II квартала, показатель все равно остается на 36% ниже среднего значения (104) за последние пять лет.

В то же время число эмитентов, прогноз которых предполагает негативную динамику чистой прибыли в III квартале, оказался минимальным с 2006 г. Это на 69% ниже среднего значения за последние пять лет. То есть среди тех, кто дает прогноз по EPS, абсолютное большинство предполагает рост финансовых результатов в III квартале.

Между тем, более 100 компаний из S&P 500 отозвали или не предоставили общие годовые прогнозы по EPS на 2020 и 2021 г. Большинство этих компаний в качестве причины указали на неопределенность в отношении воздействия COVID-19 на их бизнес.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Компании США. Никто

Поделитесь с друзьями: