InvestFuture

Кон: США готовы к "честным" торговым отношениям

Прочитали: 733

США открыты для честных торговых соглашений, заявил советник Трампа по экономическим вопросам Гари Кон, реагируя на инициативу Канады по созданию новых основ Транстихоокеанского партнерства (ТТП).

На экономическом форуме в швейцарском Давосе премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что 11 стран-участников ТТП достигли договоренности о продолжении работы над видоизмененным вариантом ТТП, подписать документ планируется в марте.

"Президент сказал в ходе своего визита в Азию - мы открыты к честным торговым отношениям. Вы будете обнулять тарифы - мы будем обнулять тарифы, если вы будете испытывать нас на прочность - и мы будем. Это и есть основа нашей политики", - заявил Трюдо.

Как писали "Вести.Экономика", 11 стран, стремящихся выработать новый торговый пакт в Азиатско-Тихоокеанском регионе, после того как США вышли из более ранней версии соглашения о Транстихоокеанском партнерстве, проведут церемонию подписания в Чили в марте, сказал министр экономики Японии.

Торговые представители из 11 стран собрались в Токио, чтобы попытаться разрешить имеющиеся между ними противоречия, включая настоятельную необходимость Канады в защите своих отраслей в культуре, таких как киноиндустрия, телевидение и музыкальная сфера.

Соглашение является огромным плюсом для правительства премьер-министра Японии Синдзо Абэ, которое активно лоббирует сохранение пакта, известного как ТТП. Президент США Дональд Трамп, как известно, вывел США из первоначального торгового соглашения на 12 стран в прошлом году.

Абэ считает эту сделку стимулом к росту и реформам в Японии, а также символом приверженности ее участников свободной и многосторонней торговле, тогда как президент США пытается проводить более протекционистскую политику.

Министр экономики Тошимицу Мотеги сказал, что новое соглашение, известное как "Комплексное и прогрессивное соглашение для Транстихоокеанского партнерства", или ТТП-11, станет "двигателем преодоления протекционизма", проявляющегося в некоторых частях мира.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кон: США готовы к

Поделитесь с друзьями: