InvestFuture

Конец мая 2017 г.: золото под влиянием разных факторов

Прочитали: 987

Золото дорожает в пятницу, цены на драгметалл движутся к трёхнедельному максимуму, сообщает MarketWatch. Возобновившиеся геополитические опасения, на этот раз касающиеся Северной Кореи, компенсировали в целом негативные настроения в отношении золота, вызванные ожиданиями повышения процентных ставок в США.

Стоимость золота с поставкой в июне увеличилась на $10,90, или на 0,9%, до $1267,20 за унцию. Закрытие торгов на этом уровне означало бы достижение максимума с 24 апреля.

Цены на серебро с поставкой в июле выросли на $0,09, или на 0,5%, до $17,28 за унцию.

Трейдеры отмечают, что в пятницу появился краткосрочный стимул для роста цен на золото. Ранее в течение большей части недели участники рынка были сосредоточены на курсе доллара и перспективах повышения процентных ставок.

Президент США Дональд Трамп в пятницу в ходе двусторонней встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ вновь заявил, что "большая проблема" амбиций Северной Кореи в отношении ядерного оружия будет решена.

"Это большая проблема, это мировая проблема, и она будет решена. В какой-то мере она будет решена. Можете на это рассчитывать", - цитирует Трампа агентство Reuters.

Трамп встретился с Абэ в Италии накануне открытия саммита "Большой семерки".

Цены на золото снизились на этой неделе после публикации протокола заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. "Минутки" ФРС указывают на то, что члены Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) по-прежнему настроены повысить ставки на заседании в июне. Согласно инструменту CME FedWatch tool финансовые рынки в настоящее время оценивают вероятность повышения процентной ставки в следующем месяце в 83%.

Более высокие процентные ставки, как правило, поддерживают доллар, снижая спрос на золото, торгующееся в долларах, для инвесторов, использующих другие валюты. Более высокие ставки также снижают спрос на золото в пользу инвестиций, приносящих доход.

В более долгосрочной перспективе внимание инвесторов может вернуться к экономическим факторам и процентным ставкам.

"Хотя увольнение директора ФБР Джеймса Коми помогло поднять цены на золото, последние "минутки" FOMC с заседание 2-3 мая укрепили негативную для золота макроэкономическую среду и, таким образом, поддержали перспективу медленного проскальзывания вниз цен на золото в среднесрочной перспективе при отсутствии геополитических/политических рисков", - отметил стратег по сырьевым товарам RBC Capital Markets Кристофер Луни.

"Эти "минутки" появились до некоторых из последних политических волнений, но мы не думаем, что это существенно повлияло на связанные с золотом экономические тренды. Перспективы экономики внушают оптимизм, акции растут, в перспективе будет сокращен баланс активов ФРС, и сохраняется вероятность ещё одного повышения ставок в ближайшее время. Все эти факторы негативны для золота", - добавил он.

Источник: GoldRu

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Конец мая 2017 г.:

Поделитесь с друзьями: