InvestFuture

Конгресс хочет ограничить военные амбиции Трампа

Прочитали: 825

Конгресс рассматривает возможность введения новых ограничений на военные полномочия администрации президента США Дональда Трампа, поскольку Белый дом делегирует ключевые решения о военных действиях в Пентагон, сообщает CNN.

Демократы и некоторые из лидеров республиканцев говорят, что они встревожены тем, что президент делегировал решение о численности войск в Афганистане министру обороны Джеймсу Мэттису, в то время как администрации еще предстоит наметить свою более масштабную стратегию для самой продолжительной войны в истории США.

Законодатели говорят, что обострение ситуации в Сирии подчеркивает необходимость того, чтобы Конгресс США вновь подтвердил свои конституционные полномочия для санкционирования военных действий.

"С этим президентом, спокойно передающим полномочия министру обороны и полевым командирам, я считаю крайне важным, чтобы этот комитет и конгресс в целом воспользовались нашими надзорными функциями", - сказал сенатор Роберт Менендес, демократ из Нью-Джерси.

Конгресс сталкивается с серьезными препятствиями для принятия законодательства, которое могло бы санкционировать применение силы против ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) или режима президента Сирии Башара Асада, поскольку баланс военной силы заметно сместился в сторону исполнительной власти при администрациях Трампа и предыдущего президента Барака Обамы.

В дополнение к глубоким разногласиям по поводу того, должен ли конгресс ограничивать главнокомандующего в том, где и когда он может развернуть войска для борьбы с террором, многие в конгрессе опасаются политически трудного голосования по войне с ИГИЛ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Конгресс хочет

Поделитесь с друзьями: