InvestFuture

КПРФ: Россию могут отключить от SWIFT, ЦБ и Сбербанк не наладили работу карты "Мир", пора обеспечить рубль золотом

Прочитали: 634

Санкции США против банков России могут повлечь отключение страны от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT, заявил депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев.

"Объявление (санкций) в отношении российской банковской системы - это может быть и отключение SWIFT. Несмотря на колоссальные затраты, которые нам анонсировали и Сбербанк, и Центробанк, вы видите, что должной работы карты "Мир" нет. Это говорит о нашей крайней уязвимости и недооценке существующих угроз", - отметил Коломейцев.

"Мы считаем, что надо вернуться к двухконтурной банковской системе, изменить закон о Центробанке, потому что мы рано или поздно, если хотим быть независимыми, должны вернуться к золотому обеспечению денежной единицы нашей (рубля)", - добавил депутат.

Американские сенаторы-демократы и республиканцы внесли накануне законопроект, который предлагает ввести новые санкции против банковского, энергетического и нефтяного секторов России, а также против российского госдолга. Санкции предлагают ввести за "вмешательство в выборы в США", "злонамеренное влияние в Сирии" и за "агрессию на Украине".

Американские сенаторы в том числе предложили ввести санкции против судостроительного сектора России в случае нарушения Россией свободы судоходства в Керченском проливе. Россия неоднократно отрицала обвинения по этим вопросам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
КПРФ: Россию могут

Поделитесь с друзьями: