InvestFuture

Крипторубль станет полным аналогом фиатной валюты

Прочитали: 1001

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, как изменится российская экономика с развитием технологии блокчейн

После принятия законодательства, регулирующего рынок криптовалют, в России может появиться цифровой аналог рубля — крипторубль, пишет РИА Новости со ссылкой на председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова. По словам депутата, новый актив может появиться после того, как технология блокчейн начнет применяться более широко.

«Это тот же рубль, просто в зашифрованном виде, и он отслеживает денежный оборот между участниками блокчейна… Этот ресурс позволяет обменивать деньги на криптоденьги. К примеру, вы заводите в банк 100 тыс. рублей и получаете 100 тыс. крипторублей, один к одному к фиатным деньгам. Эти средства вы используете, чтобы купить зафиксированный в блокчейне товар», — отметил Аксаков.

Он добавил, что после того, как блокчейн займет значимое место в экономике страны, будет необходимо обслуживать товарооборот и экономические процессы с помощью крипторубля. Чиновник сообщил, что законопроекты о цифровых активах будут приняты Госдумой до конца 2018 года.

«Этого в законопроекте нет, это мои фантазии того, что, как я предполагаю, будет в будущем. Пока мы создаем прежде всего правовые возможности для проведения ICO в рамках российской юрисдикции и предусматриваем защиту прав инвесторов, правила работы операторов, требования к ним и к информационной системе. Сначала мы создаем инфраструктуру, дальше инфраструктура, возможно, потребует криптовалют, но обеспеченных», — подчеркнул Аксаков.

В России не определен правовой статус криптовалют, ICO и майнинга. Ранее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку рассказал, что правительство не стало прописывать в законодательстве биткоин и другие активы, чтобы не вводить на них полный запрет.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор: Михаил Теткин.

Источник: Rbc

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Крипторубль станет

Поделитесь с друзьями: