InvestFuture

Криптовалютный паевый фонд посчитал потери от атаки на Parity

Прочитали: 809

Дмитрий Стародубцев из Satoshi Pie рассчитал возможные потери фонда, которые тот понес в результате хакерской атаки на Ethereum-кошелек Parity.

По мнению Стародубцева, существует два сценария развития ситуации: если группа «белых хакеров» (WhiteHat hackers) вернет те средства, которые они смогли оградить от нападения киберпреступников и перевести на контролируемые ими адреса, то потери составят 0,8% Satoshi Pie, а именно коснется токенов Mysterium (около $162000 по текущему курсу).


Это наиболее вероятный сценарий, но поскольку группа «белых хакеров» пока не опубликовала план дальнейших действий и сроки их выполнения, гарантировать такое развитие событий в Satoshi Pie не могут.


Второе сценарий, пессимистичный, предполагает потери в размере 39,2%: все токены Ethereum, а также другие альткоины, за исключением токенов Aragon (ANT) и AIR. Таким образом потери фонда после перерасчета по портфелю составят около $8 млн.


Напомним, что атака на Ethereum-кошелек Parity была осуществлена 19 июля в 23.02 по местному времени. Хакеры воспользовались уязвимостью в коде контракта кошелька версии 1.5 и выше, которая 20 июля уже была исправлена. Атаке подверглись более 377 тыс. токенов Ethereum, но большинство из них были спасены группой «белых хакеров», которые перевели средства на контролируемые ими адреса. По последним оценкам, были похищены 177 тыс. токенов Ethereum или около $30 млн по текущему курсу. Среди пострадавших проектов – Aeternity и другие.

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Криптовалютный паевый

Поделитесь с друзьями: