InvestFuture

Крупнейшее IPO в истории человечества

Прочитали: 4061

Двойное первичное размещение акций Ant Group — в Шанхае и Гонконге — станет крупнейшим в мире, заявляет Джек Ма, основатель Alibaba Group Holding Ltd., информирует Yahoo Finance.

Что произошло: Цены на IPO были установлены в пятницу вечером, но точные цифры пока не объявлены. Оглашение ожидается на этой неделе. Джек Ма на саммите в Шанхае отметил, что впервые цены на такой крупный листинг были определены за пределами Нью-Йорка. Размещение станет крупнейшим IPO в истории человечества, хотя, по его признанию, «мы не осмелились думать об этом пять или даже три года назад».

Джек Ма также призвал к банковским реформам и созданию новой, более инклюзивной универсальной банковской системы, основанной на big data, для оказания помощи малым предприятиям и частным лицам.

Почему это важно: Ant Group планирует пересмотреть целевую оценку для своего первичного размещения акций до $280 млрд. Ранее сообщалось, что цель Ant — $250 млрд. Увеличение оценки предприятия на 12% является результатом сильного спроса на долю в компании со стороны инвесторов, по данным Bloomberg.

По оценкам самой компании, поддерживаемой Джеком Ма, ее IPO может принести около $35 млрд. выручки.

По данным Reuters, фонд суверенного благосостояния Сингапура, GIC Private Limited, может инвестировать более $1 млрд. долларов США в оба листинга. Существующий инвестор Ant, сингапурский Temasek, также выразил интерес к IPO компании.

До этого подобное крупнейшее размещение в мире прошло у Saudi Aramco на сумму $29,4 млрд. в декабре 2019 г.

Читайте также: Ant Group — 5 фактов перед рекордным дебютом на бирже

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Крупнейшее IPO в истории

Поделитесь с друзьями: