InvestFuture

Крупнейший порт в Европе открывает блокчейн-лабораторию

Прочитали: 857

Порт Роттердама в Нидерландах, который считается самым крупным в Европе, открывает исследовательскую лабораторию для изучения технологии блокчейн.

Об этом говорится на сайте порта. Лаборатория, которая получила название BlockLab, организована при участии муниципальных властей Роттердама. Главной целью ее работы станет изучение возможного применения блокчейна в целях более эффективной организации логистики и грузовых потоков в порту.

В частности, планируется запустить приложение на основе блокчейна для финансирования логистического сектора порта, разработанное в партнерстве с компанией Exaсt, которая занимается облачными технологиями, и банком ABN AMRO.

«О блокчейне сейчас говорят многие, но по сути существует немного действительно работающих, функциональных приложений. Мы планируем изменить это с помощью BlockLab. Нам нужны инновации, которые станут основой экономики будущего. И блокчейн поможет нам воплотить их в жизнь», − заявил Маартен Струйвенберг, заместитель мэра Роттердама по экономическим вопросам.

BlockLab займется не только разработками для нужд порта, но и развитием других сервисов, которые, к примеру, позволят компаниям и жильцам города продавать лишнюю энергию.

В 2016 году порт Роттердама вместе с 14 крупными банками и университетами вступил в голландский блокчейн-консорциум, посвященный логистике, пишет CoinDesk. В 2015 году через порт Роттердама прошло 466 миллионов тонн товарных поставок. С 1962 по 2004 год он считался крупнейшим в мире, сейчас лидером является порт Шанхая.

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Крупнейший порт в Европе

Поделитесь с друзьями: