InvestFuture

Крупные инвесторы избавляются от биткоина. Его стоимость снизилась

Прочитали: 941

Вечером 17 апреля первая криптовалюта резко подешевела на $200 за короткий промежуток времени. Это произошло в тот момент, когда один из трейдеров продал монеты на $50 миллионов

Среднерыночная стоимость биткоина опустилась ниже психологически важной отметки в $8 000, на протяжении последних нескольких часов она находится на уровне $7 950. Цена монеты снизилась на $200 менее чем за 20 минут вечером 17 апреля.

В то же время, один из крупных инвесторов вывел через биржу Bitfinex 6 500 монет на сумму более $50 млн по средней цене в $8 154, со своего электронного кошелька, на балансе которого находится порядка $1,49 миллиарда, согласно информационному сайту Bitinfocharts.

Эта продажа произошла через день после того, как анонимный владелец другого кошелька, купивший в феврале биткоины на $400 млн, вывел 6 600 монет при средней стоимости в $8 100 в течение 24 часов.

Из-за отсутствия очевидных причин подобных действий, некоторые пользователи связали вчерашнюю продажу с тем, что прокурор Нью-Йорка направил запросы крупнейшим криптовалютным биржам, работающим в США — Binance, Bitfinex, GDAX, Kraken и другим. Торговые площадки должны предоставить информацию, включая значения комиссий и данные о объемах и процедурах, связанных с маржинальной торговлей. Однако об этом стало известно за несколько часов до того, как крупный инвестор продал свои биткоины.

Ранее издание Trustnodes связали падение стоимости биткоина с действиями доверительного управляющего Mt. Gox Нобуаки Кобаяси, который за полгода продал криптовалюты на $400 миллионов. По словам журналистов, предприниматель обналичивал цифровые деньги через общедоступные книги заявок бирж, что могло негативно повлиять на цену монеты.

При этом, сам он сообщил, что проконсультировался с экспертами, после чего «продал BTC и BCC не путем обычной сделки на бирже BTC/BCC, а таким образом, чтобы избежать влияния на рыночную цену, в то же время гарантируя безопасность транзакции». Об этом говорится в отчете, который был опубликован на сайте Mt.Gox.

Автор: Михаил Теткин.

Источник: Rbc

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Крупные инвесторы

Поделитесь с друзьями: