InvestFuture

Кто управляет ценой Bitcoin. Минюст США начал проверку Bitfinex и Tether

Прочитали: 956

Министерство юстиции выясняет, как биржа и блокчейн-стартап связаны с резким ростом стоимости криптовалюты в 2017 году

Уголовное расследование в отношении компаний Bitfinex и Tether начало министерство юстиции США, пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Также деятельность криптовалютных фирм изучает Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC), однако на данный момент они не могут найти нарушений законодательства, сообщают журналисты.

Министерство юстиции проверяет, как Bitfinex и Tether могли повлиять на рост стоимости биткоина в 2017 году. Представители компаний не ответили на запрос Bloomberg, а в минюсте отказались комментировать ситуацию. Однако, по информации издания, регулятор совместно с подразделением федерального правительства США изучают возможность манипуляции стоимостью цифровых денег и создания искусственной активности на рынке для введения в заблуждение трейдеров.

В частности, CFTC и минюст интересует процесс выпуска токенов USDT, и почему они в первую очередь появляются на бирже Bitfinex. Ранее The Wall Street Journal рассказал, что курсами криптовалют манипулируют программы для автоматизированного трейдинга — боты.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор: Михаил Теткин.

Источник: Rbc

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.62 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кто управляет ценой

Поделитесь с друзьями: