InvestFuture

Кудрин ожидает снижения ставки ЦБ до 8,5% в 2017 г.

Прочитали: 845

Москва, 28 апреля Совет директоров Банка России 28 апреля принял решение снизить ключевую ставку до 9,25% годовых. Регулятор мог бы понизить ключевую ставку до 8,5% до конца года, заявил бывший министр финансов РФ, глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин.

Он также назвал снижение ключевой ставки на 0,5 процентного пункта рациональным шагом.

"Я считаю, что это очень рациональный шаг. Это назревшее решение, 0,5 п. п. - это не много и не мало. Если инфляция устоит и платежный баланс будет более или менее стабильным, если не будет резких колебаний цен на нефть, то эта ставка может до конца года еще понизиться - до 8,5%", - отметил Кудрин (цитата ТАСС).

Банк России в пятницу через снижение ключевой ставки с 9,75% до 9,25% правильно отреагировал на замедление инфляции и укрепление рубля, заявил министр экономического развития Максим Орешкин. По его мнению, стоит ожидать смягчения денежно-кредитной политики.

Как ранее сообщали "Вести. Экономика", министр экономического развития РФ Максим Орешкин в интервью ТК "Россия 24" исключил падение инфляции ниже 3% в 2017 г.: "Такой сценарий нереален".

Цель ЦБ по инфляции - 4%. Сейчас инфляция в годовом выражении подошла вплотную к цели Банка России, и, по последним данным Росстата, к 24 апреля в годовом выражении инфляция ускорилась до 4,2% против 4,1% на 17 апреля 2017 г.

В годовом выражении инфляция до 24 апреля неуклонно снижалась: в марте снизилась до 4,3% против 4,6% в феврале, 5% в январе 2017 г. и 5,4% в декабре 2016 г.

Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила ранее, что инфляция в России может достигнуть 4% существенно раньше конца года, инфляция может также оказаться ниже намеченной цели по итогам года, но потом может вновь вернуться к целевому показателю.

По словам Юдаевой, отклонение инфляции от цели является нормальным явлением, она может быть и чуть ниже, и чуть выше цели.

В свою очередь министр экономического развития Максим Орешкин, представляя в апреле 2017 г. обновленный прогноз социально-экономического развития России, высказал мнение, что инфляция к концу года составит 3,8%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кудрин ожидает снижения

Поделитесь с друзьями: