InvestFuture

Лавров: продажа С-400 Турции ничем России не грозит

Прочитали: 786

России нечего опасаться, продавая Турции зенитные ракетные комплексы С-400, заявил глава МИД Сергей Лавров.

"Те договоренности, которых удалось достичь по Сирии, они беспрецедентны. Мы смогли объединить трех игроков, далеко не одинаково смотрящих на ситуацию в Сирии, далеко не одинаковые интересы преследующие в этом регионе, - Россию, Турцию и Иран. Но осознание того, что мы все живем бок о бок, что нам нужно понимать интересы друг друга и искать договоренности, которые будут позволять работать на этом внешнеполитическом фронте таким образом, чтобы эти интересы не вступали в конфронтации, а были как-то примирены, я считаю, что это величайшее завоевание", - подчеркнул Лавров, сообщает ТАСС.

Взятый российскими и турецкими лидерами курс на стратегическое партнерство говорит о "мудрости руководителей, которые такие решения принимают". "Турция - наш сосед. С соседями враждовать нельзя. Это мое глубокое убеждение. Нельзя науськивать соседей друг на друга", - заявил Лавров.

"То, что мы сейчас делаем с Турцией в торгово-экономической сфере ("Турецкий поток", АЭС "Аккую" - ред.) - это долгосрочные проекты на годы и десятилетия, а экономический фундамент, как мы убеждаемся в ряде других регионов, является наилучшей гарантией того, что страны будут совместно работать и не вступать в ненужную никому конфронтацию", - подчеркнул Лавров.

Турция станет первым государством - членом НАТО, которое получит от России С-400. Помощник президента России по ВТС Владимир Кожин заявил ранее, что контракт на поставку С-400 в Турцию начнут выполнять в начале 2020 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Лавров: продажа С-400

Поделитесь с друзьями: