InvestFuture

Лавров: Украина готовит провокацию в Керченском проливе с участием НАТО

Прочитали: 602

Украина готовит очередную провокацию в районе Керченского пролива, заявил глава МИД Сергей Лавров.

"Сейчас они уже готовят очередной прорыв. Тоже с нарушением правил прохода этой сложной акватории. Сейчас они готовят очередную незаконную попытку прорыва без всяких запросов, без соблюдения мер безопасности, без лоцмана. Причем опрашивают, как мне сказали, страны НАТО с приглашением направить своих представителей на эти корабли для того, чтобы вместе с НАТО прорываться через Керченский пролив", - заявил Лавров на брифинге для представителей Ассоциации европейского бизнеса.

"Знаете, если такой провокатор не получает по рукам, то я вообще не понимаю, как он еще пользуется каким-то рукопожатным отношением в западном мире", - подчеркнул Лавров.

Говоря об отсутствии проблем прохода через Керченский пролив, Лавров напомнил, что в сентябре 2018 г. два французских военно-морских катера "с выполнением всех процедур спокойно проследовали (через Керченский пролив - прим. ред.), запросили лоцмана. Лоцмана предоставили, проводили, пожелали счастливого пути в Азовском море".

Утром 25 ноября 2018 г. три корабля ВМС Украины нарушили порядок прохождения через территориальное море России при следовании из Черного в Азовское море. Корабли задержаны и доставлены в Керчь, а 24 украинских моряка решением суда арестованы по обвинению в незаконном пересечении госграницы России. США и ЕС потребовали освобождения украинских моряков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.4 из 5)
InvestFuture logo
Лавров: Украина готовит

Поделитесь с друзьями: