InvestFuture

Лед тронулся: риски по еврооблигациям снижаются

Прочитали: 393

Мы ожидаем, что размещение суверенных еврооблигаций может состояться в ближайшее время, учитывая, что 4 апреля наступает срок погашения суверенного выпуска "Россия 17" объемом $2 млрд. На эту тему рассуждает в авторском взгляде Мария Радченко, заместитель начальника управления по анализу рынков долговых капиталов инвестиционного банка "БКС Глобал Маркетс".

Начало текущего года выдалось очень "урожайным" для первичного рынка еврооблигаций: совокупный объем размещений составил $1,9 млрд, бумаги разместили "РусАл", "Полюс Золото", "Северсталь". Все выпуски разместились без премии к вторичному рынку, а в настоящее время торгуются выше номинала, т. к. с начала текущего года доходности российских еврооблигаций снижаются во всех сегментах на форе роста аппетита к риску. Размещение суверенного выпуска "Россия 26" в прошлом году было знаковым событием, на наш взгляд. Несмотря на то что по структуре этот выпуск отличается от классических суверенных российских еврооблигаций, в настоящее время этот выпуск торгуется с премией 25-30 б. п. к кривой доходности российских суверенных бумаг, в то время как при размещении премия превышала 60 б. п. С момента размещения выпуск вырос в цене на 5%, а инвесторы, инвестировавшие в выпуск в мае, уже получили доходность в долларах более 10%. Мы полагаем, что новый суверенный выпуск будет пользоваться хорошим спросом, и не исключаем, что размещение пройдет либо без премии к вторичному рынку, либо с премией не выше 20 б. п. На наш взгляд, размещение будет ориентировано на дюрацию 12-16.

Что касается планируемого выкупа уже обращающихся выпусков еврооблигаций, а именно упомянутых г-ном Вышковским выпусков "Россия 18", "Россия 28" и "Россия 30" с целью сокращения расходов на обслуживание долга, то это очень чувствительный для рынка вопрос. Так, слухи о выкупе выпуска "Россия 28" вызвали рост спроса на эту бумагу в феврале, что привело к снижению доходности на 20 б. п. Выпуск "Россия 28" торгуется сейчас существенно выше номинала (175% от номинала), и в случае объявления цены выкупа заметно ниже этого уровня это будет иметь негативные последствия для всех суверенных российских еврооблигаций и может вызвать рост доходности по всей кривой суверенных бумаг. Не исключено, что после того, как слухи получили официальное подтверждение (г-н Вышковский упоминает, что выпуск "Россия 28" является одним из "кандидатов" на обмен), эти бумаги могут опять начать расти в цене. Рынок очень чувствителен к информации такого характера.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Лед тронулся: риски по

Поделитесь с друзьями: