InvestFuture

Lenovo вернулась к прибыли и получила рекордную квартальную выручку

Прочитали: 698

span>Производитель компьютеров и мобильных устройств Lenovo Group обнародовал квартальные результаты, которые оказались выше ожиданий рынка. Это способствовало 11-процентному росту котировок китайской компании до самого высокого значения за три года, передает Reuters.

Чистая прибыль китайского производителя компьютерной техники Lenovo, приходящаяся на акционеров компании, по итогам девяти месяцев 2018-2019 финансового года (завершились 31 декабря) составила $478 миллионов против убытка в $222 миллиона годом ранее, говорится в отчетности компании. Разводненная прибыль на акцию за отчетный период составила $4,01 против убытка в $1,99 в аналогичном периоде годом ранее. Выручка Lenovo в отчетном периоде достигла $39,328 миллиарда, что на 13% выше, чем годом ранее.

В октябре-декабре 2018 года чистая прибыль Lenovo составила $233 млн, тогда как годом ранее компания фиксировала убыток в $289 млн. Денежные потери были связаны с налоговой реформой в США, которая привела к большим разовым расходам у китайского вендора. Опрошенные Refinitiv аналитики ожидали прибыль Lenovo на уровне $207 млн. Разводненная прибыль на акцию за отчетный квартал составила $1,92 против убытка в $2,53 в аналогичном периоде годом ранее.

Выручка Lenovo по итогам последних трех месяцев 2018 года достигла $14,04 млрд, увеличившись на 8,5% в годовом исчислении. Продажи в подразделении по выпуску компьютеров за это время повысились на 12% и составили рекордные $10,7 млрд.

Lenovo отметила, что квартальная выручка стала рекордной за последние четыре года, и при этом это уже шестой подряд квартал для компании, года выручка растет в годовом исчислении.

По данным Gartner за четвертую четверть 2018 года, Lenovo заняла первое место по отгрузкам персональных компьютеров в мире. Объем всего рынка ПК сократился на 4,3% в октябре-декабре 2018 года относительно аналогичного периода 2017-го. На лидирующую тройку - Lenovo, HP Inc. и Dell - пришлось 63% поставок десктопов и ноутбуков.

Телефонное подразделение Lenovo по итогам последних трех месяцев 2018 года зарегистрировало первую прибыль (составила $3 млн) с момента покупки производителя смартфонов Motorola за $2,9 млрд в 2014 году. Однако выручка этого бизнеса сократилась на 20%, что в Lenovo объяснили неудачной реализацией стратегии, предполагающей сосредоточенность на ключевых рынках.

В октябре-декабре 2018 года серверное подразделение Lenovo получило убытки в размере $55 млн против $86 млн убытков годом ранее. Выручка в этом бизнесе подскочила на 31%.

Генеральный директор Lenovo Ян Юаньцин в разговоре с Reuters сообщил, что Lenovo будет делать акцент на рынок премиального оборудования. Также топ-менеджер коснулся проблемы торговой войны между США и Китаем.

"Конечно же, мы не хотим дальнейшей войны и политической напряженности. Если они сохранятся, то коснутся каждого, а не только нас. Они затронут каждую международную корпорацию." - заявил Юаньцин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.64 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Lenovo вернулась к

Поделитесь с друзьями: