InvestFuture

Личная инфляция россиян сравнялась с официальной статистикой

Прочитали: 722

Накопленные значения двух индексов с начала года сблизились с разницей всего в одну десятую процента: 3% и 2,9%.

По итогам октября дефлятор впервые за все годы наблюдений сравнялся с официальной инфляцией в 0,35%. Разница между накопленными значениями двух индексов с начала года составила всего одну десятую процента: дефлятор достиг 3%, а инфляция - 2,9%.

“Только экономия на привычных покупках позволила россиянам удержать личную инфляцию под контролем. С ростом цен на бензин и услуги ЖКХ поспорить невозможно”, - отмечает исследовательский холдинг “Ромир”.

По данным холдинга, в октябре общий объем повседневных расходов россиян вырос более чем на 3% на фоне снижения размера среднего чека тоже почти на 3%. То есть граждане опять попытались сэкономить путем, посещая большее количество торговых точек в поисках лучших ценовых и продуктовых предложений. Стоимость единоразовой покупки в результате снизилась. Но выросший объем покупок в итоге все равно привел к увеличению расходов.

В октябре потребители в среднем стали платить за привычный набор повседневных товаров на 0,6% больше, чем в сентябре. Услуги ЖКХ подорожали в этом месяце на 0,2%. Кроме того, цены на бензин после летнего спада снова пошли вверх, прибавив в октябре 0,3% к сентябрьскому значению. Все вместе обеспечило дефлятору показатель в 0,35%.

Если бы не стремление покупателей сэкономить путем интенсивного шопинга, вероятно, их расходы на привычные товары оказались бы еще выше, что вывело бы дефлятор на уровень выше официальной инфляции. Но так или иначе жёсткая экономия пока позволяет россиянам держать личную инфляцию под контролем. Хотя в борьбе покупателей с ростом цен силы неравны, и дефлятору к концу года вряд ли удастся проиграть значению официальной инфляции”, - отмечают авторы исследования.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Личная инфляция россиян

Поделитесь с друзьями: