InvestFuture

LSE жертвует акционерами ради Saudi Aramco

Прочитали: 1004

Все ради денег, все ради Saudi Aramco. Британский регулятор рынка ценных бумаг одобрил изменение правил, которые позволят Лондонской фондовой бирже заманить саудовскую нефтяную компанию к себе для проведения IPO.

Изменения позволят Saudi Arabian Oil и другим зарубежным госкомпаниям размещать свои акции на LSE без выполнения некоторых процедур, направленных на защиту интересов миноритариев. Новая категория листинга появится 1 июля.

История вопроса

FCA впервые объявило о планах создания новой категории листинга в июле прошлого года. Регулятор подчеркивал необходимость признания того факта, что публичные и государственные компании часто руководствуются разными мотивами в управлении своими бизнесами. Обычно публичные компании подотчетны своим акционерам, в то время как государственные компании подчиняются иногда противоречивым требованиям своих правительств. Действующее законодательство, защищающее интересы миноритарных инвесторов, может помешать листингу на LSE, поскольку Саудовская Аравия, как ожидается, продаст всего около 5% акций Aramco. Это относительно небольшое по объему доли публичное размещение позволит этой стране по-прежнему оказывать влияние на компанию в ущерб интересам других акционеров. Источник: ПРАЙМ

Добавим, за размещение акций Saudi Aramco борются несколько крупнейших мировых бирж, в том числе Гонконгская и, конечно, Нью-Йоркская. По оценкам экспертов, это IPO станет крупнейшим в истории, и для торговой площадки это не только вопрос репутации, но еще и огромные комиссионные доходы. Кроме того, IPO фактически гарантирует приток новых крупных новых международных инвесторов и рост оборота торгов.

Сама Saudi Aramco пока не определилась с площадкой для IPO. Возможно, оно и вовсе пройдет на домашней бирже Tadawul в Саудовской Аравии. Более того, пока даже не ясно, когда пройдет размещение. Власти страны уже не первый год заявляют о желании продать пакет акций, но решение так и не принято.

Фалих: IPO Aramco откладывается на 2019 год

Саудовская Аравия, скорее всего, проведет первичное публичное размещение (IPO) нефтяного гиганта Aramco в 2019 г., заявил недавно министр энергетики Халид аль-Фалих, подтвердив задержку с первоначальным планом по проведению листинга в этом году.

IPO является центральным элементом плана кронпринца Мухаммеда бин Салмана по диверсификации саудовской экономики, также оно позволит увеличить бюджет королевства, который пострадал от низких цен на нефть.

Первоначально запланированные на 2018 г. подготовки были поражены спорами по поводу того, стоит ли проводить IPO Aramco на крупных западных рынках. В этом году консультативный совет правительства обратился к регулятору ценных бумаг с просьбой изучить влияние местного IPO на фоне опасений, что огромное IPO может нанести ущерб рынку.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
LSE жертвует акционерами

Поделитесь с друзьями: