InvestFuture

Лучшие российские акции по мнению западных фондов

Прочитали: 1421

В данном обзоре собраны бумаги из топ-10 активов самых успешных фондов Европы и США, инвестирующих в России. Здесь нет индексных портфелей — только активное управление. Сделаем выводы, какие российские акции в тренде за рубежом.

Как отбирали фаворитов

В исследование попали около 100 фондов из базы Morningstar, самого крупного в мире агрегатора подобной тематики. В эту сотню входят наиболее популярные активно управляемые портфели с фокусом на Россию. Главный критерий — доходность. Мы брали только те фонды, которые за последние 5 лет стабильно обыгрывали РТС, то есть приносили более 12% годовых в долларах.

Некоторые европейские и американские фонды, инвестирующие в Россию, сформированы в 3-5 разных валютах под инвесторов из разных стран: от польских злотых до сингапурского доллара. Мы брали только портфели в долларах США и дублирующие варианты исключали.

В финальный перечень попало шесть самых успешных фондов со средней годовой доходностью от 12% до 18%, работающих на рынке как минимум 5 лет: от швейцарских управляющих из UBS и Pictet Group, британских HSBC и Liontrust. американских из JPMorgan и французских BNP Paribas.

Какие акции у них в портфелях

Главное отличие западных премиальных фондов от индексов РТС, МосБиржи и MSCI Russia, из которых сформированы пассивные биржевые фонды на Россию, это сильно уменьшенная доля тяжеловесов. В их портфелях веса Газпрома, Сбербанка и Лукойла уменьшены по сравнению с бенчмарком в 2-3 раза и за счет этого увеличены доли компаний меньшей капитализации.

В таблице ниже приведены итоги расчетов по всем шести фондам и их сравнение с РТС. Выделены те компании, доля которых выше, чем в индексе как минимум в двух зарубежных фондах. Дополнительные зеленым подсвечены эмитенты, которые имеют расширенную долю сразу в трех-четырех фондах. Это и есть наш топ-3.

- НЛМК

Очевидный фаворит западных фондов. У четырех из них компания занимает высокие и даже лидирующие позиции в портфеле. Так, например, французы поставили акции НЛМК в топ-3 между Газпромом и Лукойлом. Доля компании в портфелях западных фондов увеличена по сравнению с индексом в 2-5 раз. НЛМК последние 5 лет опережает бенчмарк на 12% в год, дивиденды приближаются к 8% годовых.

- Роснефть

Уверенно занимает второе место. Четыре фонда из шести включили ее в свой топ-10 основных бумаг портфеля, увеличив долю в 1,5-3 раза по сравнению с бенчмарком. Не самый очевидный выбор. Последние 5 лет фишка идет с отставанием от индекса в среднем на 4,6%. Текущая дивидендная доходность меньше 5%. По P/E торгуется немного дешевле среднего по рынку (12 единиц против 13 в РТС).

- TCS Group

Замыкает тройку лидеров. Три фонда из шести включили бумагу в свой топ-10, увеличив долю по сравнению с индексом в 1,3-2,6 раза. Акции TCS Group подкупают своей динамикой. За неполные два года, что они торгуются на рынке, рост превысил динамику индекса более чем в два раза.

Кто еще может войти в список

Также стоит обратить внимание на бумаги, которые находятся на высоких позициях сразу у двух западных фондов. Управляющие регулярно обновляют состав портфелей, и любая из перечисленных ниже бумаг может выбиться в фавориты.

Особенно важно отметить те компании, которые имеют наибольший разрыв в долях между индексом и фондами. В первую очередь это: ММК (вес ее акций увеличен почти в 5 раз), Mail.ru Group (в 4-5 раз), МосБиржа (до 3,5 раз) и Полюс (более чем в 2 раза).

Итоги

Инвестору полезно иногда просматривать структуру портфелей западных фондов, инвестирующих в Россию. Это дает возможность оценить местные бумаги под другим углом зрения. В данном обзоре мы отбирали только фонды с хорошей историей доходности, которая опережает бенчмарк. Российские акции-фавориты среди успешных зарубежных управляющих это НЛМК, Роснефть и TCS Group. Топ-7 лидеров дополнили: ММК, Mail.ru Group, МосБиржа и Полюс.

В следующих обзорах планируем рассказать, какие из российских акций западные фонды докупали в последнее время, из каких предпочитали выходить.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Лучшие российские акции

Поделитесь с друзьями: